новая трудовая - можно ли?

Наташка | 21.07.2010 11:56
Аватар пользователя Наташка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? К нам на работу устраивается женщина, трудовую книжку предоставить не может, тк ее ей не отдали на прежнем месте работы: организация  уже не существует, реорганизование было во время ее больничного. на работу вышла, в новую организацию ее не взяли, но и с прежней не уволили. Сейчас она  считается единственной сотрудницей, но не работает. Суд идет уже полгода, разобраться не могут. Можно ли в таком случае завести мне новую трудовую книжку. Этот специалист нам очень нужен.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Тусик

Ситуация сложная. Если суд уже идет, то обязательно к чему-нибудь придут. Поэтому заводить новую ТК не рекомендую. Оформите ее по ГПД или как совместителя, а з/п повышайте премиями и т.п.

Аватар пользователя DmitriyCh

В общем-то ничего не мешает Вам выдать новую трудовую книжку на основании заявления работника об утере преждней (ТК РФ даёт такую возможность, ст.62 если не ошибаюсь). С другой стороны поддерживаю мнение Тусик, если суд, то решение будет и в любом случае трудовая вернётся к владельцу. НО! - Какая дата увольнения с преждней работы будет стоять в трудовой? И ещё - Не является ли душещипательная история с преждним работодателем  результатом фантазии работника.... Реальные причины отсутствия или нежелания показывать трудовую могут быть различными.