Не записывают испытательный в трудовую. :(

Psyker | 29.11.2005 11:11
Аватар пользователя Psyker

Здравствуйте, уважаемые Hr-менеджеры.
Вопрос к Вам по оформлению на работу.

Во многих компаниях при оформлении после испытательного деляется запись в трудовую со дня окончания испытательного срока, а весь период испытания теряется вникуда... Выходит, у человека перерыв в стаже, и в трудовую несколько месяцев работы вообще не внесены. Это сильно портит ситуацию с трудовой и с пенсионными, на мой взгляд.

Нормально ли это?? Может ли этому как-то возразить трудовой кодекс?
Есть ли смысл отстаивать оформление с первого дня испытания?
Как вообще это отражается на пенсионных в действительности?

Спасибо большое всем, кто поучаствует.входит ли испытательный срок в трудовой стаж

Форум: 


Аватар пользователя Гость

ТД договор должен быть составлен не позднее 3-х дней после фактического выхода сотрудника (а соответсвенно и запись в трудовой) в нем указываются сроки испытания, они распространяются не на всех, см ст. 70 ТК РФ, так что испытательный срок некоторые могут избежать.

Аватар пользователя Гость

Спасибо большое за ответ.
Единственное, что остается мне по-прежнему не понятным:
если человек УЖЕ прошел испытательный срок, а ему его вписывают в трудовую, так как у ни такая политика вообще: все, кто там работает, тоже теряли 3 месяца без записи. Я первый раз с таким сталкиваюсь.

Аватар пользователя Гость

Ой, извините, там ошибка: НЕ вписывают в трудовую, хотя прошел испытательный успешно и теперь будет зачислен в штат.
Разве это нормально?

Аватар пользователя Гость

Ой, извините, там ошибка: НЕ вписывают в трудовую, хотя прошел испытательный успешно и теперь будет зачислен в штат.
Разве это нормально?

Аватар пользователя Гость

Вы правы, конечно это не нормально, есть над чем работать. Конечно перестроить кадровую политику очень сложно, но можно. Аргументируйте своему руководству, что вы таким образом нарушаете законадательство, рано или поздно можно загреметь на судебные разбирательства! А ему это надо?
Удачи!

Аватар пользователя lawyer@

kskos wrote:

ТД договор должен быть составлен не позднее 3-х дней после фактического выхода сотрудника (а соответсвенно и запись в трудовой) в нем указываются сроки испытания, они распространяются не на всех, см ст. 70 ТК РФ, так что испытательный срок некоторые могут избежать.

Это вы где такое нашли, что не позднее 3-х дней :eek:

Аватар пользователя Гость

Выдержка из статьи 67 ТК РФ: "При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе."

Любопытно, что юрист задает вопрос, а ни отвечает. :d Хехе... юристы... млин. Да...

Почитала на досуге.... Согласно статьям 66 и 70 ТК РФ получается:
"Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной" и "Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания."
Соотвественно, оформлени испытательного в трудовую просто обязательно, так как испытание было принято внегласно и человеку даже не было предложено заключить трудовой договор, спустя 3 дня после пристуления к работе. Человек не ориентируется в трудовом кодексе, вот и попался.
А компания не моя, увы, помочь не могу ни чем, кроме как посовтовать пойти в омитет по труду с тремя свидетелями того, что человек в этой компании работает.

Аватар пользователя lawyer@

да, сорри за не точное прочтении поста.