Налоговый вычет на детей иностранному работнику

Valusha_svetlaya | 17.01.2019 11:05
Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Имеют ли право на стандартный налоговый вычет на детей иностранный работник?

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты по НДФЛ иностранному работнику? (Ответ УФНС России по Саратовской области)

В случае если работник является резидентом РФ (налоговые резиденты РФ - это физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году), организация вправе предоставить ему налоговые вычеты по НДФЛ, предусмотренные ст.ст. 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации, в общеустановленном порядке. Нерезидентам налоговые вычеты не предоставляются.

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 июля 2010 г. N 03-04-08/8-165

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 08.07.2010 N ШС-37-3/6179 по вопросу заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и сообщает следующее.
Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" глава 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнена статьей 227.1 Кодекса. Согласно подпункту 2 пункта 6 названной статьи иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, представляют в налоговые органы налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. в случае, когда они выезжают за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная ими исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.
При этом положения пункта 6 статьи 227.1 Кодекса применяются с 01.07.2010 года.
Согласно раздела X Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ), утвержденной приказом Минфина России от 29.12.2009 N 145н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения" на Листе А производится расчет общей суммы дохода, полученного налогоплательщиком от источников в Российской Федерации, и соответствующих сумм налога за налоговый период. В этой связи, доходы, полученные иностранными гражданами, отражаются по строке 040 Листа А формы налоговой декларации.
Поскольку форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не содержит специальной строки для отражения уплаченных сумм фиксированных авансовых платежей, а срок представления налоговых деклараций налогоплательщиками, выезжающими за пределы Российской Федерации наступит в следующем году, следовательно, соответствующую строку следует предусмотреть в новой форме налоговой декларации.
Исходя из пункта 3 статьи 224 Кодекса соответствующие виды ставок установлены для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. Следовательно, после того, как физическое лицо приобрело статус налогового резидента Российской Федерации, его доходы подлежат налогообложению по ставкам, содержащимся в иных пунктах статьи 224 Кодекса, в том числе и в пункте 1 статьи 224 Кодекса.
Таким образом, к доходам, полученным от осуществления трудовой деятельности, могут применяться налоговые вычеты после приобретения иностранными гражданами статуса налогового резидента Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента                         С.В. Разгулин

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Анна, благодарю! Еще вопрос возник - у сотрудницы ребенок 20 лет, нигде не учится, работает, подлежит на него налоговый вычет, насколько я понимаю, если ребенок обучается на дневной форме обучения в учебном заведении, тогда только иммет право на вычет?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Все верно.