Надбавка за работу ночью. SOS!

Elina0909 | 24.04.2008 20:07
Аватар пользователя Elina0909

Добрый день, мне очень срочно нужна информация по надбавке за работу в ночное время.

Форум: 

Аватар пользователя sabrina

ст.96, ст 154 ТК РФ

Аватар пользователя Elina0909

Благодарю, Sabrina.
Я вот до сих пор не могу найти вот этого "Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Вот какова сумма этой минимальной надбавки? В каких именно документах ее искать?

Аватар пользователя Скорпикора

Мы платим 40%, искать надо в консультанте - постановление Правительства. Поищу сегодня, если важно именно ссылка на документ и выложу

Аватар пользователя Скорпикора

Что нашла.
Расчет доплаты за работу в ночное время
Согласно ч. 2 ст. 154 ТК РФ минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ. В настоящее время такие размеры Правительством РФ не установлены. До утверждения указанных минимальных размеров организации должны руководствоваться ранее приятыми документами (ч. 1 ст. 423 ТК РФ) <*>.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).
Для организаций торговли доплата за работу в ночное время должна составлять не менее 35 процентов часовой тарифной ставки (см. абз. 11 п. 4 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 05.11.1988 N 582/26-3 "О совершенствовании организации заработной платы и введения новых тарифных ставок и должностных окладов работников предприятий (объединений) и организаций торговли и общественного питания").

Аватар пользователя Smersh

О ПЕРЕХОДЕ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ
И ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ДРУГИХ ОТРАСЛЕЙ
НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА НА МНОГОСМЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ
С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
12 февраля 1987 г. N 194
9. Установить рабочим, мастерам, руководителям участков и других
подразделений, специалистам и служащим, работающим в двух- и трехсмен-
ном режиме в объединениях, на предприятиях и в организациях промышлен-
ности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих
отраслях агропромышленного комплекса:
а) доплату за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов, а за
работу в ночную смену - 40 процентов часовой тарифной ставки (долж-
ностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене

Аватар пользователя Скорпикора

Еще:
Установленные в организации размеры повышенной оплаты за работу в ночное время не могут быть ниже тех, которые установлены в трудовом законодательстве или иных нормативных правовых актах о труде. Такие нормативные правовые акты принимались в разное время как в СССР, так и в Российской Федерации. Предусмотренное в них повышение оплаты достигается путем установления доплат за каждый час работы в ночное время. В настоящее время законодательно установлены размеры повышенной оплаты работы в ночное время исходя из часовой тарифной ставки (оклада) для следующих категорий работников:
- для рабочих, мастеров, руководителей участков и других подразделений, специалистов и служащих в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса - 40% при условии, что не менее половины продолжительности смены приходится на ночное время (Постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС N 194 от 12 февраля 1987 г. (СП СССР. 1987. N 14. Ст. 55));
- для работников военизированной, профессиональной пожарной и сторожевой охраны - 35% (Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 августа 1990 г. N 313/14-9);
- для работников организаций и подразделений жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения - 35% (Постановление Госкомтруда СССР от 19 июня 1990 г. (Бюлл. Госкомтруда СССР. 1990. N 10));
- для работников предприятий автомобильного транспорта - 35% (распоряжение Совета министров СССР от 6 сентября 1991 г. N 985-р);
- для рабочих, медицинских, фармацевтических работников, специалистов и служащих учреждений здравоохранения, в том числе водителей санитарного автотранспорта, состоящих в штате автотранспортных организаций, - 50% часовой тарифной ставки с учетом повышения за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда (Постановление Министерства труда от 8 июня 1992 г. N 17) (в ред. от 19 февраля 2004 г.); Приказ Минздрава России от 15 октября 1999 г. (в ред. от 12 апреля 2007 г.);
- для медицинского персонала, занятого оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездного персонала и работников связи станций (отделений) скорой помощи - 100% при условии включения соответствующих подразделений в перечень, утвержденный руководителем учреждения здравоохранения по согласованию с выборным профсоюзным органом (Постановление Министерства труда от 8 июня 1992 г.; Приказ Минздрава России от 15 октября 1999 г.);
- для работников постов иммиграционного контроля - 35% (Постановление Правительства РФ от 7 июня 1995 г. N 563 (в ред. от 27 ноября 2000 г.));
- для работников, занятых в основной деятельности железных дорог, - 40% (Приказ МПС России от 15 декабря 1997 г. N 24Ц (в ред. от 21 сентября 2003 г.) (БНА. 1998. N 8; 2001. N 6));
- для работников военизированных горноспасательных частей угольной промышленности, участвующих в ликвидации аварии и оказании помощи людям, - 40% (Приказ Минтопэнерго России от 18 мая 2000 г. N 145 (БНА. 2000. N 50));
- для работников образовательных учреждений, педагогических работников учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты - 35% (Приказ Минпроса СССР от 16 мая 1985 г. N 94; письмо Минобразования России и профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16 января 2001 г. (Официальные документы в образовании. 2001. N 5)).

Аватар пользователя Elina0909

Спасибо, огромное!
Наши сотрудники - это специалисты службы технической поддержки и программисты. К какой категории их можно отнести или для них есть другая категория?

Аватар пользователя Скорпикора

Поскольку сейчас как таковых норм общеотраслевых нет - закрепите надбавку в ПВТР - делайте 40% (при условии, что более половины рабочего времени приходится на ночное) - Постановление ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС N 194 от 12 февраля 1987 г. (СП СССР. 1987. N 14. Ст. 55

Аватар пользователя Elina0909

А при желании 20% мы можем сделать если норм таковых нет?

Аватар пользователя Скорпикора

Elina0909 wrote:

А при желании 20% мы можем сделать если норм таковых нет?

Только если в Беларуси зарегистрируйтесь, там за ночные надбавка 20% :) .
В любом случае, Вы не можете ниже, чем было, так что минимально - 35% и то, если по профилю свое предприятие сможете отнести к тем, по которым было заключено соответствующее соглашение.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий