МРОТ

Valusha_svetlaya | 10.01.2019 05:29
Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Коллеги, до конца не могу понять как правильно составить штатное расписание с учетом повышения МРОТ с 1 января 2019г.,

с 01.05.2018 я делала вот так:

Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации Количество штатных единиц Тарифная ставка (оклад) и пр., руб. Надбавки, руб. Всего, руб.
(гр. 5 + гр. 6 + гр. 7 + гр. 8)
Районный коэфф. Северная надбавка  
3 4 5 6 7 8 9
Бухгалтер 1 11163,0 3348,9 3348,9   17860,8

 

У нас в г.Иркутске есть и районный коэффицент и северная надбавка, то есть на мрот 11280, который с 01.01.2019 мы сверху прибавляем р.к. и с.н.?

Форум: 
Ключевые слова: 


Аватар пользователя Valusha_svetlaya

пожалуйста помогите!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Изменение размера МРОТ не требует внесения изменений в штатное расписание (поскольку закон не требует, чтобы именно оклад был не менее МРОТ).

А так - все верно, учитывая, что ваше региональное соглашение по минимальной зарплате было расторгнуто, а новое не принято, вам надо на федеральный МРОТ добавлять сверху коэффициент и надбавку (только зачем вы их размер в ШР прописываете - совершенно непонятно. А если бы у вас было несколько работников с разным "северным" стажем? или работники трудились в районах с разным коэффициентом?).

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

ну вот у нас так) делаем все одинаковый р.к., а как не прописывать размер? Итоговая сумма же от них в 9 столбце, или вы имеете в виду писать просто процент?

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

"Изменение размера МРОТ не требует внесения изменений в штатное расписание (поскольку закон не требует, чтобы именно оклад был не менее МРОТ)."

Анна, если честно - не поняла, а почему?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

делаем все одинаковый р.к.,

Надбавка тоже у всех одинаковая?

а как не прописывать размер?

Убрать из ШР эту графу, например.

Итоговая сумма же от них в 9 столбце, или вы имеете в виду писать просто процент?

Я имею в виду, что размер (хоть в процентах, хоть в рублях) писать необязательно, достаточно виды выплат перечислить.

Анна, если честно - не поняла, а почему?

Потому что закон не требует.

Согласно части третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Буквально из приведенной нормы следует, что с величиной МРОТ должна сравниваться вся сумма заработной платы.
В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ в состав заработной платы включается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Государство не гарантирует работникам, что какой-либо отдельный элемент их заработной платы должен быть равен или превышать МРОТ.
Это означает, что по итогам месяца все начисления, которые относятся к заработной плате, включая оклады и стимулирующие выплаты (премии), суммируются и сопоставляются с МРОТ. Сотруднику выплачивается большая из этих величин.
Таким образом, сотрудникам может быть установлен оклад в размере меньше МРОТ.

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Анна, благодарю за подробное разъяснение! То есть исходя из последнего сообщения, все таки - мы на мрот  прибавляем р.к. и с.н.?  Ну а уж прописаны они у нас в рублях или процентах это же на наше усмотрение?

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

нужно ли мне вообще в данной ситуации менять ШР 

(от 01.05.2018)

с 01.01.2019 , Где 11163 мрот и надбавки на нее?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

мы на мрот  прибавляем р.к. и с.н.?

Да.

  Ну а уж прописаны они у нас в рублях или процентах это же на наше усмотрение?

ШР не привязано к конкретным сотрудникам, а РК и надбавка - привязаны. Так что если хотите, чтобы ШР соответствовало закону - не пишите там то, чего не можете обеспечить в реальности (в частности, одинаковую надбавку разным сотрудникам на одной должности, а иногда и коэффициент).

нужно ли мне вообще в данной ситуации менять ШР

Если вы уже внесли изменения в ТД сотрудников в части их оклада - придется, должно же быть соответствие ТД и ШР.

Аватар пользователя Valusha_svetlaya

Изменения не вносила в ТД, то есть если оставлю окладную часть в ШР 11163, как было, то никакого нарушения у нас нет?

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Изменения не вносила в ТД, то есть если оставлю окладную часть в ШР 11163, как было, то никакого нарушения у нас нет?

Да. Я вам об этом в первом же сообщении написала.