Можно ли вносить запись в трудовую книжку после записи об увольнении?

volonte | 20.12.2011 21:06
Аватар пользователя volonte

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня в трудовой есть следующие записи в таком порядке:

 

 ОАО "ПППП "

1.   24.07.2001 Принята на работу на должность экономиста           Пр. №    от  

2.   01.09.2003 Переведена на должность старшего экономиста     Пр. №    от

3.  30.09.2010 Уволена по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации    Приказ от      №

 Стоит печать организации 

подпись специалиста по кадрам

подпись работника

ОАО "ПППП"

4.  01.04.2006 Переведена на должность старшего экономиста по планированию и АХД отдела и экономисческого анализа      Приказ  от     №

 

Стоит печать организации 

подпись специалиста по кадрам

подпись работника

 

 Волнует вопрос о правомочности записи №4, возможна ли она после записи №3?

Форум: 

Аватар пользователя Inga4540

Запись, разумеется неправильная, она должна быть внесена посредством изменения записи № 2, но так как должность старшего экономиста не несет за собой никаких льгот при оормлении на заслуженный отдых, можно оставить все как есть или взять справку с этого места работы с точными данными.

Аватар пользователя Метро

нет, надо сделать следующую запись:

5. Запись п. 3 и п.4 считать недействительной.

6. 01.04.2006 Переведена на должность старшего ......

7. 30.09.2010 Уволена по ....

Подпись работника кадров

ПЕЧАТЬ п/я

ознаколен подпись работника дата.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий