Можно ли сократить человека, находящегося на больничном?

missisleo2012 | 21.07.2017 09:45
Аватар пользователя missisleo2012

Сотрудник более двух месяцев находится на больничном. Листки нетрудоспособности не предоставляет, на телефонные звонки не отвечает. Можно ли сократить такого сотрудника? Либо уволить?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя missisleo2012

Руководитель хочет именно уволить такого сотрудника. как ЗАКОННО его можно уволить?

 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Можно ли сократить такого сотрудника? Либо уволить?

А сокращение для вас - не увольнение? Интересно...

Работодатель вправе уволить сотрудника по своей инициативе при наличии на то оснований, перечисленных в ст. 81 ТК РФ.

Для увольнения по сокращению ему надо уведомить работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца под роспись, все время до увольнения предлагая перевод на вакантные должности, имеющиеся в организации, которые работник может занять с учетом уровня его квалификации и состояния здоровья.

Что касается увольнения по иным основаниям по инициативе работодателя - выберите в ст. 81 ТК РФ подходящее к вашей ситуации и напишите сюда, мы расскажем, возможно ли это и какова процедура.
 

Аватар пользователя missisleo2012

статья 81 п 3 и статья 81 п 5

Аватар пользователя missisleo2012

еще несоотвествие занимаемой должности

Аватар пользователя Мазухина_Анна

п. 3 части первой ст. 81 ТК РФ - как раз и есть несоответствие. Проводите аттестацию на соответствие должности, если он ее не пройдет - сможете уволить.

п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение обязанностей, если имеет взыскание. Взыскание есть, и он уже после его применения что-то опять неисполнил?
 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Ну, и конечно, самое главное - если он действительно на больничном (просто вам пока еще его не принес), то при его увольнении по инициативе работодателя в этот период он будет потом восстановлен на работе судом, если обжалует. Потому что - часть шестая ст. 81 ТК РФ.