Может ли иностранный работник иметь регистрацию в одном регионе, а работать в другом?

Natali198325 | 22.08.2018 09:44
Аватар пользователя Natali198325

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли иностранный работник иметь регистрацию в одном регионе, а работать в другом? Мои иностранные работники (патент) утверждают, что так можно, но я сомневаюсь. МНе кажется что в п.5 ст.13 закона 115ФЗ об этом говорится. 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) имеет патент по виду деятельности грузовые перевозки в г. Москве, т.к. договор на перевозки заключен между ИП и предприятием, находящимся и зарегистрированным в г. Москве, сам ИП также прописан в г. Москве. Перевозка грузов осуществляется также в Московскую область, но именно по этому договору. У ИП работают наемные сотрудники - иностранные граждане, имеющие патент на работу в г. Москве, который они получали самостоятельно до приема на работу ИП. Приняты они на работу у ИП по трудовому договору, ФМС и налоговая уведомлены о наличии таких договоров.
Имеет ли право такой сотрудник перевозить груз в Московскую область, если он осуществляет свою деятельность по своему трудовому договору в рамках заключенного договора между ИП и московским предприятием?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Буквальное толкование приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.07.2010 N 564н не позволяет однозначно распространить изложенный в этом документе порядок на иностранцев, работающих в РФ на основании патента. Однако правоприменительная практика идет по пути признания права работодателя направлять таких работников (в том числе работающих по профессии водителя) за пределы субъекта, на территории которого им выдан патент, если их работа носит разъездной характер, или направлять их в командировку.

Обоснование вывода:
Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Иностранные граждане, въехавшие на территорию РФ в "безвизовом" порядке, имеют право работать в России при наличии патента (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13, пп. 1 п. 4.5 ст. 13, ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). В силу п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранные работники не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов того субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент, а работодатель, в свою очередь, не вправе к такой деятельности их привлекать. Таким образом, на возможность иностранного работника работать вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдан патент, не влияет место нахождения того или иного контрагента по заключенному работодателем гражданско-правовому договору.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона N 115-ФЗ с учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно пребывающим в России, вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу. Перечень таких случаев предусмотрен в Приложении к приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564 н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)" (далее также - Приложение к Приказу N 564 н).
В п. 1 Приложения к Приказу N 564н указано, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по профессии "водитель автомобиля" и (или) по должности "экспедитор". При этом общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку; а если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором, то такая общая продолжительность не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу.
Очевидно, что приведенные в Законе N 115-ФЗ понятия "разрешение на работу" и "патент" не идентичны (п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ). А поскольку в Приказе N 564н речь идет о лицах, работающих на основании разрешения на работу, в ситуации, когда иностранный работник трудится на основании патента вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдан патент, возникает риск предъявления к работодателю претензий со стороны контролирующих органов. Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика.
Анализ судебной практики показывает, что в большинстве случаев суды распространяют действие Приказа N 564н на иностранных работников, которые трудятся на основании патента, и встают на сторону работодателя. Так, ссылаясь на п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 01.07.2016 N 13АП-11424/16 отклонил доводы стороны спора о том, что Законом N 115-ФЗ и Приказом N 564н случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, вне пределов соответствующего субъекта Российской Федерации установлены лишь для лиц, получивших разрешение на работу, а не патент. Суд указал на то, что патент является ничем иным как разрешением на работу иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (смотрите также решение Московского городского суда от 20.01.2017 N 7-632/17, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2016 N 13АП-3505/16)*(1).
Менее распространенной является противоположная точка зрения, согласно которой осуществление иностранным работником трудовой деятельности на основании патента вне территории, на которой ему выдан патент, неправомерно, даже если работник выполняет работу по профессии или должности, указанной в Приложении к Приказу N 564н (смотрите, например, постановление Анапского городского суда Краснодарского края от 30.03.2016 по делу N 5-544/2016*(2), решение Ленинградского областного суда от 19.10.2016 по делу N 7-1403/2016).
Со своей стороны, мы вынуждены признать, что буквальное толкование положений Приказа N 564н создает несколько абсурдную ситуацию, когда лицам, прибывшим в РФ на основании визы и, соответственно, работающим на основании разрешения на работу, дается большая свобода в осуществлении трудовой деятельности и перемещениях, по сравнению с "безвизовыми" иностранцами. Однако, пока в этот документ не внесены соответствующие изменения, работодателю, направившему иностранного работника, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, в командировку в другой субъект РФ, или направившему работника по трудовому договору, в котором предусмотрен разъездной характер работы, в другой субъект РФ, следует быть готовым отстаивать свою позицию в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кошечкина Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

28 апреля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Смотрите также постановление Воркутинского городского суда Республики Коми от 19.01.2016 по делу N 5-3/2016; решения Приморского краевого суда от 29.08.2016 по делу N 12-528/2016; Ефремовского районного суда Тульской области от 10.02.2017 по делу N 5-33/2017; Электростальского городского суда Московской области от 24.01.2017 по делу N 5-53/2017; Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.05.2016 по делу N 5-96/2016, решение арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2016 по делу N А56-81361/2015; решения Московского областного суда от 03.11.2015 по делу N 12-2667/2015, от 03.11.2015 по делу N 12-2661/2015, от 03.11.2015 по делу N 12-2655/2015, от 08.10.2015 по делу N 12-2405/2015, от 14.07.2015 по делу N 12-1486/2015; от 24.03.2016 по делу N 12-586/2016).
*(2) В рассматриваемом судом деле иностранный работник находился в командировке более 10 дней, при этом в период командировки работник был переведен на другую должность с местом работы вне территории субъекта, выдавшего ему патент на работу

Аватар пользователя Natali198325

Анна, извините, но я не совсем поняла. Мои ИР имеют патент на СПб и работают в СПб, раньше я им делала регистрацию по месту работы, теперь такого делать нельзя, коммандировок у них нет. Вот ИР ко мне пришел с регистрацией в которой стоит Лен. обл., он там не проживает, он ее просто сделал чтоб была, живет он на другом адресе в СПб и работает в СПб. 

Вот я так понимаю, что такая ситуация с регистрацией не законна. Временная регистрация ИР должна быть в том регионе, что и место работы. 

Что касается патента, о том, что место работы должно быть в том регионе, что и выдан патент, это я понимаю, с этим проблемы нет. 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Анна, извините, но я не совсем поняла. Мои ИР имеют патент на СПб и работают в СПб, раньше я им делала регистрацию по месту работы, теперь такого делать нельзя, коммандировок у них нет. Вот ИР ко мне пришел с регистрацией в которой стоит Лен. обл., он там не проживает, он ее просто сделал чтоб была, живет он на другом адресе в СПб и работает в СПб. 

Вот я так понимаю, что такая ситуация с регистрацией не законна.

Незаконна она исключительно в том, что он не живет в месте регистрации (даже если эти места будут в одном регионе). А не в том, что зарегистрирован в другом регионе.

Временная регистрация ИР должна быть в том регионе, что и место работы. 

Нет такого требования в законе - он прекрасно может ездить туда-сюда на работу и с работы, особенно если регионы соседние.

Что касается патента, о том, что место работы должно быть в том регионе, что и выдан патент, это я понимаю, с этим проблемы нет. 

Вот это как раз спорный вопрос, как видно из приведенной консультации. Но лучше чтобы было так, да.

Аватар пользователя Natali198325

теперь поняла, спасибо.