Медицинское заключение для водителей автобусов

missisleo2012 | 27.07.2017 13:21
Аватар пользователя missisleo2012

Многие работодатели автотранспортных компаний требуют от водителей наличие медицинского заключения (Согласно Приложению № 2 к приказу Минздрава от 15.06.2015 № 344-н). Если такое заключение отсутствует либо просрочено, водители, по словам работодателей, не имеют права допуска на линию. Это как то законодательно обосновано? Или всего лишь домыслы работодателей? 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Вопрос: Вправе ли работодатель требовать от водителей медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
У работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством как с поступающих к нему на работу водителей, так и водителей, уже работающих в организации.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств*(1). В силу указанной нормы обязательное медицинское освидетельствование проводится:
- в случае получения кандидатом в водители водительского удостоверения впервые;
- в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях*(2) либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
- в случае, если при проведении обязательного периодического медицинского осмотра водителей выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством, единый образец которой утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н (далее - Приказ). При этом указанная медицинская справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, который в соответствии с частью первой и частью седьмой ст. 213 ТК РФ обязаны проходить работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта и которые проводятся за счет средств работодателя (п. 27 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н).
Законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр и медицинское освидетельствование. Они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д., соответственно, порядок их проведения урегулирован различными нормами права. Медицинское освидетельствование (и переосвидетельствование) кандидатов в водители и водителей транспортных средств необходимо для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают они водителями или нет. Медицинский осмотр же осуществляется в целях определения пригодности работников-водителей для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 213 ТК РФ).
Таким образом, упомянутое в вопросе медицинское освидетельствование не является медицинским осмотром, который в силу части второй ст. 212 и части седьмой ст. 213 ТК РФ должен осуществляться за счет средств работодателя.
Также отметим, что трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортным средством, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия. Соответственно, у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для требования медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством как с поступающих к нему на работу водителей, так и с водителей, уже работающих в организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

14 апреля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Согласно п. 2 ст. 23 Закона N 196-ФЗ обязательное медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств).
*(2) Часть 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ.