Компенсация за неотгуленный отпуск при увольнении по срочному трудовому договору

Ellam | 22.07.2012 15:48
Аватар пользователя Ellam

Уважаемые коллеги! Я хотела бы заручиться Вашей поддержкой по следующему вопросу, т.к. наш многочисленный юр. отдел не соглашается со мной. Я пару месяцев назад устроилась в крупную гос. организацию и столкнулась с такой проблемой. На время отпуска уборщиц мы принимаем работников по срочному трудовому договору, в котором указано, что он заключен "на время отсутствия" работника А., т.е. срок его окончания связан с определенным событием. Я считаю, что работнику по такому срочному трудовому договору положено 28 кал. дней отпуска и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск в размере 2,33 дн. за месяц.  Юр. отдел же настаивает, что работнику положена компенсация за отпуск при увольнении из расчета 2 дня за месяц (и настаивают на указании этого условия в трудовом договоре), как это было бы, если бы трудовой договор был заключен сроком до двух месяцев (ст. 291 ТК РФ), но в нашем случае срок расторжения договора неизвестен. Вы согласны со мной, что я права по данному вопросу, т.е. что работнику положено 28 календарных дней отпуска? Большое спасибо за помощь.

компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по срочному договорукомпенсация при увольнении по срочному трудовому договорукомпенсация за отпуск при срочном трудовом договорекомпенсация за неиспользованный отпуск по срочному трудовому договору

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Nadushans

Статьей 115 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. При этом не делается исключений для работающих по срочному трудовому договору, кроме случаев, когда он заключается на срок до 2 месяцев или для выполнения сезонных работ. В соответствии со ст. ст. 291 и 295 ТК РФ в указанных ситуациях ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы. Роструд в п. 2 Письма от 24.12.2007 N 5277-6-1 указал, что ТК РФ не предусматривает предоставления неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим сотрудник, независимо от отработанного периода, должен получить полный отпуск - установленной продолжительности. Таким образом, даже если априори известно, что сотрудник проработает не больше 7 месяцев по срочному трудовому договору, он имеет право на использование полного отпуска - 28 календарных дней.

Если сотрудник уволится до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель, согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ, вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска из его заработной платы для погашения задолженности.

 

Аватар пользователя Lukan

Полагаю, что правы действительно Вы. Работник "А" может отсутствовать 28 дней (стандартный период предоставления отпуска), а может и четыре месяца (например, во время отпуска работник может надолго заболеть, а потом еще если она-работник-уборщица-пенсионер, то воспользуется своим правом на 14 календарных дней в год на без сохранения заработной платы, ст.128 ТК... Полагаю, что ст.291ТК, на которую ссылается ваш юр отдел, все же подразумевает что ТД должен быть заведомо заключен на срок до 2 месяцев, в вашем же случае - срок ограничен не датой, а событием - выходом основного работника, которое как я уже сказала, может произойти в любое время.

Аватар пользователя Ellam

Спасибо большое.

Аватар пользователя Oльга

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, головоломка какая-то получается!

Дата приема: 10.06.2011

Без сохранения з/п: 01.01.2012-29.02.2012 (58дн.)

Без сохранения з/п:03.12.2012-15.01.2013 (36дн.)

Ежегодный: 16.01.2013-20.02.2013(36дн.)

Дата увольнения: 21.02.2013

Как посчитать компенсацию за неотгуленный отпуск? Совсем запуталась!

Аватар пользователя Inga4540

Oльга пишет:

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста, головоломка какая-то получается!

Дата приема: 10.06.2011

Без сохранения з/п: 01.01.2012-29.02.2012 (58дн.)

Без сохранения з/п:03.12.2012-15.01.2013 (36дн.)

Ежегодный: 16.01.2013-20.02.2013(36дн.)

Дата увольнения: 21.02.2013

Как посчитать компенсацию за неотгуленный отпуск? Совсем запуталась!

Ежегодный 36 дней, 28 + за что?

Аватар пользователя Zhenechka

А у нас такая ситуация: работница принята по срочному ТД на время отпуска декретницы. Потом декретница уходит в отпуск без сохранения зп\. мы временную увольняем и опять принимаем по срочному ТД. Что делать с отпуском? Мы должны произвести компенсацию по первому срочному ТД и заново начать отсчет для отпуска? Или можем приплюсовать дни от первого срочного ТД ко второму?

Аватар пользователя Inga4540

Zhenechka пишет:

мы временную увольняем и опять принимаем по срочному ТД. Что делать с отпуском? Мы должны произвести компенсацию по первому срочному ТД и заново начать отсчет для отпуска? Или можем приплюсовать дни от первого срочного ТД ко второму?

должны произвести компенсацию по первому срочному ТД и заново начать отсчет для отпуска

Аватар пользователя Zhenechka

Спасибо!!!

Аватар пользователя Жанусик

Ольга, если дата приема 10.06. а

Без сохранения з/п: 01.01.2012-29.02.2012 (58дн.)

Без сохранения з/п:03.12.2012-15.01.2013 (36дн.) то период уже берите не 10.06. а как бы сдвигаете его вперед на все дни без сохранения зп, т.е. 13.09. как бы дата приема получается. Компенсация отпуска тогла составляет

39,61 минут 36 дней использованного=3,61 на выплату

Аватар пользователя Zhenechka

Подскажите, а если человеку не начислялась компенсация при увольнении по срочному ТД, а потом заключался новый срочный ТД, может ли он отгулять накопленные дни отпуска в течение действующего срочного ТД?

Аватар пользователя Inga4540

Zhenechka пишет:

Подскажите, а если человеку не начислялась компенсация при увольнении по срочному ТД, а потом заключался новый срочный ТД, может ли он отгулять накопленные дни отпуска в течение действующего срочного ТД?

Компенсация за неотгуленные отпуска при увольнения д.б. выплачена ОБЯЗАТЕЛЬНО!, сл-но, ответ на Ваш вопрос - НЕТ.

Аватар пользователя Zhenechka

Спасибо!!!!