Компенсация при увольнении

kokon | 13.05.2009 08:10
Аватар пользователя kokon

Работник-совместитель увольняется. Не ходил в отпуск 3 года 2 месь. Скажите компенсацию платить за 3 года или за 2 года? (вопрос возник всвязи с тем, что в бухгалтерии сказали всё что свыше 2-х лет сгорает, но документально они это подтвердить не могут) Кто что знает, делитесь! Хотелось бы правильно все сделать!

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

Открываем ТК РФ на ст. 127, читаем сами и показываем "умным" бухам. А на будущее совет: просите бухов всегда подтверждать документально их измышления и фантазии.

Аватар пользователя Julia_Kuzmichova

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска стю. 127 ТК РФ.

 

Аватар пользователя kokon

Да я собственно так и сделала, открыла ТК и показала, причем статьи 124, и 127 противоречат друг другу, мол отпуск должны предоставить не позднее 12 мес. после заработанного отпуска, после чего вроде как сгорает, а 127 - гласит что все задолженности за отпуска должны быть выплачены, вообщем, все правильно сделала, все садолженности отдала!

Но, в любом случае, спасибо, откликнувшимся!

Аватар пользователя Rhapsody

отпуск должны предоставить не позднее 12 мес. после заработанного отпуска, после чего вроде как сгорает

покажите место, где вы вычитали - что сгорает?

Аватар пользователя sabrina

"статьи 124, и 127 противоречат друг другу, мол отпуск должны предоставить не позднее 12 мес. после заработанного отпуска, после чего вроде как сгорает"
И где про "сгорает" там увидели? После 12 мес непредоставления наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ работодателя, а не "потери" работника. Это работодателя будут штрафовать за нарушение трудового законодательства, а работник своего заработанного не теряет. Что и подтверждается ст 127. Где здесь "противоречие"?

Аватар пользователя Люд мила

А ЗАЧЕМ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ БУХУ - ЭТО ЕГО РАБОТА ПРОВОДИТЬ РАСЧЕТЫ С ПЕРСОНАЛОМ

ПРОЩЕ, ГОСПОЖА, ОТДАЙТЕ ЗАПИСКУ-РАСЧЕТ И ВЫПЕЙТЕ КОФЕЮ ЗА ЗДОРОВЬЕ УМНЫХ БУХОВ

Аватар пользователя kokon

По поводу "утрачивается" - не совсем правильно выразилась, эт я статью в Дельте нашла по этому поводу...

А по поводу "умных" бухов, собственно, дурой не хочется выглядеть, я все привыкла доказывать через документы!

У нас просто главбух "шибкоумный" и самое главное живет по принципу "мое мнение единственно правильное".

Аватар пользователя Прилуцкая

помогите, пожалуйста разобраться.

период отпуска уменьшается, если работник брал  дни без оплаты. больше 14. так? как посчитать дни компенсации отпускных? я запуталась.

один работник  брал 83 дня б/о. работает с 01.04.08г.

за период 01.04.08 по 07.01.09 отгулял основной отпуск 28+ 6дн.за вредные условия работы.

 увольняется 29.05.09. что с компенсацией?

заранее спасибо

Аватар пользователя Стремящаяся

У меня получилось, что за 1 месяц у него удержание будет

Аватар пользователя Прилуцкая

спасибо. а как Вы считали?

Аватар пользователя Стремящаяся

Надеюсь я не ошибаюсь ) В общем, 83 дня без сохр. з/п это 3 месяца (которые не идут в стаж дающие право на отпуск). Далее, работник отработал всего 1 г. 2 м. из них вычитаем 3 м (которые он не работал) получаем 11 масяцев, а отгулял он как за все 12 месяцев, так что получается 1 месяц он должен.

Аватар пользователя Прилуцкая

а разве если более 11 месяцев, то округляется до полного года?

Аватар пользователя Стремящаяся

Прилуцкая, Вы имеете в виду если работник отработал не весь месяц? Здесь обычно считают, следующим образом, если работник отработал более половины месяца, то считается как полный месяц, если меньше половины, то не берется во внимание

Аватар пользователя sabrina

один работник  брал 83 дня б/о. работает с 01.04.08г.

за период 01.04.08 по 07.01.09 отгулял основной отпуск 28+ 6дн.за вредные условия работы.

 увольняется 29.05.09. что с компенсацией?

Ваш работник отработал времени дающего права на отпуск - 351 к.д ( с .1.04.2008-25.05.2009 = 420 к.д., минус 69 к.д. отпуска БС не включаются в стаж для отпуска, 83-14=69, 14 из 83 - включаются), что составляет 11 мес 17 дн, р-к имеет право на полную компенсацию (т.е. за полный год), т.е. все 34 к.д., отгулял он из заработанного все эти 34 к.д. - вы с ним в полном расчете как и он с вами.