какую печать ставить при увольнении?

Tildami | 11.01.2012 11:38
Аватар пользователя Tildami

Подскажите,когда я увольняю сотрудника из организации,мне ставить печать отдела персонала или организации?Спасибо.

 

на каких документах ставится гербовая печать

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Елена Лена

Если у вас есть печать отдела персонала, то можете ставит её. Принципиальной разницы в том, какую печать ставить, нет.

Аватар пользователя ека

есть какое-то постановление/приказ "свыше" (сейчас не вспомню, поройтесь в Консультанте/ Гаранте) о том что в трудовой книжке ставится только гербовая печать, с печатью отдела кадров или отдела по персоналу я бы не рисковала!!!

когда работала в одной организации, тоже сначала ставили печать отдела кадров, но потом прочитав такое постановление/приказ - отказались от этого и начали ставить только гербовую!!!

Аватар пользователя Надежда_Л

Если у вас есть печать отдела персонала, то можете ставит её. Принципиальной разницы в том, какую печать ставить, нет.

Вы меня,конечно,извините, но прежде чем советовать,хотя бы основные законодательные документы почитайте:

 Правила ведения и хранения трудовых книжек,п.35. : При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника

 

Аватар пользователя Елена Лена

 К сожалению или к счастью, но некоторые наши законы можно трактовать двояко, в том числе и приведенную Вами фразу о печати работодателя.

Аватар пользователя Елена Лена

На одном из последних семинаров Андреева подтвердила возможность постановки кадровой печати в случае, если на ней указаны все необходимые реквизиты компании. Сколько пенсионеров оформляли пенсию и ещё ни разу не возникло проблем.

Аватар пользователя Надежда_Л

Андреева -это конечно здорово,но она не закон.Если найдете комментарий к данному пункту,который бы позволял ставить иную печать,кроме печати работодателя,я ознакомлюсь и в буду вам благодарна.

А по поводу пенсионеров-пенсионный пенсионному рознь-сама работала в разных городах- кто-то за исправление не отправляет к работодателю,а кто -то из за того, что шапка на одном уровне с датой,требует правки.

Аватар пользователя Tildami

Да...помимо закона так же "действует " закон ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА.....Спасибо ,что откликнулись

Аватар пользователя Надежда_Л

Хороший человек-это не профессия,как говорится...

Словом,фактор фактором, а прежде чем работать с документами,нужно хотя бы инструкцию почитать,потому как,если трудовая инспекция к Вам придет и Вы начнете нести что-то о человеческом факторе и семинарах Андреевой,боюсь Вас не поймут.А вот если сошлетесь на закон, тут вряд ли кто поспорит.