как уволить

olga_ | 25.10.2007 14:52
Аватар пользователя olga_

Уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста. Необходимо срочно уволить сотрудника, вот только не знаю как правильно это сделать и вообще возможно ли.

Дело в том, что сотрудница 23.10 в районе 21-00 (рабочий день до 18-00) заперлась на рабочем месте (в торговом павильоне) и не открывала дверь охране рынка. Нам позвонили, на место выехали два сотрудника: она оказалась пьяной, уходить не хотела, даже ударила одного из сотрудников. В результате они ее выгнали, ключ забрали.
Только вот акта составить никто не догадался (я его составляла уже утром 24.10)
Ей только было предложено прийти в офис 24.10 и дать объяснения, но она не пришла.
Я ее за прогул хотела уволить, ездили к ней домой, чтобы она в актах раписалась. Дома ее не оказалась, по телефону она отказалась назвать адрес, по которому находится и сказала что 24.10 у нее был приступ и она вызывала врача.
Так что 24.10 у нее больничный.
До этого у нее уже есть выговор. Могу ли я ее уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины 23.10 (ведь акт составлен уже после окончания раб. дня)?

Форум: 

Аватар пользователя pilot

Ну, думаю, что можно попробовать так:
1. Вообще, в ТК указано, что появление на рабочем месте в рабочее время и т.д. Но, если есть акт следующим днем, где есть росписи работников, которых она била и т.д., то наверное можно уволить по статье.
2. Можно припугнуть статьей и т.д., тогда она может и сама напишет по собственному - вам же будет проще.
3. Есть еще статья 81 пункт 7. Вот по ней можно уволить еще.

А вообще, есть конторы, в которых режим работы подразделений не совпадает с режимом работы офиса, поэтому день составления акта здесь не является веской причиной для сомнений.

Аватар пользователя olga_

Акт-то я могу задним числом составить и сотрудник охранного предприятия поставит в нем подпись.

Проблема в том, что уволить ее 24.10 уже нельзя, так как она взяла больничный с этого дня. А 23.10 был уже 21 час, могу ли я приказ датировать 23.10.07 г. и соотвественно ставить этот день последним рабочим?
Статьей пугать бесполезно. Говорит, что набольничном и "трава ей по колено":mad:

Аватар пользователя pilot

Наврядли. Ее рабочий день уже закончился 23.10, когда был обнаружен факт пьянки.
Уволить сможете только когда выйдет с больничного.
ст. 81 п.7 - увольте по ней, если не хотите с опьянением связываться.
Она же кассир или продавец? Значит работает с деньгами, значит утратила доверие работодателя.

Аватар пользователя olga_

Спасибо. А какие документы для этого нужно оформить?

И получится ли так ее уволить, если она нигде не подписывалась, что выручку должна сдать именно в конце раб. дня?

Аватар пользователя Gala2007

А как вы акт составите от 24? действие то происходило 23 и не в рабочее время. По-моему, от 24 числа на имя руководства действующие лица пишут служебные или докладные записки о происшедшем накануне...а после больничного потребовать с нее объяснения и можете смело увольнять ст. 81 п.7.

Аватар пользователя olga_

Спасибо! Так и поступим)

Аватар пользователя pilot

Отпишите - чем закончилось ;)

Аватар пользователя Marisha

А еще лучше при выходе с больничного проверить подлинность ее справки.

Аватар пользователя pilot

Какой справки - больничного листа?
Здесь уже была такая тема - врачи не расколются скоре всего.

Аватар пользователя olga_

pilot wrote:

Отпишите - чем закончилось ;)

Обязательно напишу;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий