Как правильно сделать запись при увольнении в данной ситуации

Катюшенька | 09.01.2009 13:33
Аватар пользователя Катюшенька

 

Я принята на время отсутствия основного работника (декретный отпуск), без конкретной даты в ООО «Заря». Эта организация собирается ликвидироваться… Всех сотрудников уволили по собственному желанию, и приняли сразу же в другую ООО «ИМЕНА».

 В ООО «ЗАРЕ» до ее полной ликвидации на полставки остались директор, бухгалтер и девочка декретница, вместо, которой я была принята.

Меня же в ООО «ИМЕНА» приняли по срочному трудовому договору до конкретной даты.

При увольнении меня из ООО «ЗАРЯ» в трудовой книжке, какую нужно сделать запись?

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя sabrina

Если бы ваш "основной" р-к вышла из отпуска по уходу - вариант был бы только ".....в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77.....". Если не выходила, то вариантов три:

- по собственному желанию

- по соглашению сторон

- в порядке перевода

Каждое основание увольнения имеет свои особенности документального оформления. Выбирайте, что вам удобнее и реальнее оформить.

Аватар пользователя Катюшенька

Спасибо:)