Как правильно посчитать трудовой стаж работника?

Ольга Валерьевна | 09.10.2015 11:33
Аватар пользователя Ольга Валерьевна

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста: работник 1961 г.р., считаю ему по трудовой нижке трудовой стаж, входят ли учёба в институте и служба в армии в трудовой стаж? 

Форум: 

Аватар пользователя Анели

Добрый день!

Трудовой стаж/страховой стаж - периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, описанной выше, засчитываются в т.ч. период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Учеба в страховой стаж не засчитывается. Если конечно работник не состоял у это время в трудовых отношениях.

Аватар пользователя Ольга Валерьевна

Анели, спасибо за ответ!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий