как перевести сотрудника в другую фирму на должность ДИРА?

Муся1981 | 26.07.2006 11:17
Аватар пользователя Муся1981

Заместитель директора по продажам фирмы Х переводится в другую фирму ХХ ... И назначается там директором ....
Предыдущий директор фирмы ХХ был учредителем ... он в данной ситуации будет переведен на механика ....
Подскажите ... как правильно перевести бывшего зама в директора другой фирмы ...
Как правильно уволить бывшего директора и перевести его в механики? ....

И еще один вопрос который у меня еще не уложился в голове ... раньше в наших фирмах ... все директора являлись учредителями и у них почему то не было трудовых договоров ... были ли они нужны? ...
И нужен ли будет трудовой договор новоиспеченному директору?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Муся1981

просто никак не могу уложить по полочкам .... кого уволить первым .... директора на место которого пойдет новый сотрудник? ....

Аватар пользователя lawyer@

Учредитель (У.) фирмы (Ф.) ХХ решает досрочно прекратить полномочия директора (Д.) фирмы ХХ и в этом же решение избирает на должность заместителя (З.) фирмы Х.
З. Ф. ХХ по заявлению принимает механиком Д. Ф. ХХ.
В течение пяти дней уведомляется гос.орган о смене единоличного исполнительного органа.
Конечно можно либо через расторжение трудовых договоров действовать, либо через перевод (внутренний и внешний).

Трудовой договор (ТД.) нужен обязательно, т.к. ТД. является основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем. И он будет подписан одним и тем же лицом.
Пояснение.
Договор между обществом и директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором директор был избран (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В данном случае директор назначается решением единственного участника общества. Поэтому подпись на трудовом договоре как со стороны работника, так и со стороны организации ставится директором. При этом последний с одной стороны подписывает договор от собственного имени, т.е. от имени физического лица, а с другой стороны - от имени организации.

Аватар пользователя Муся1981

вот ....... короче наша ситуация с директорами выглядит так .....
обзову фамилиями .... чтобы понятнее было .....
учредитель .... и бывший директор Русов ....... остается учредителем ..... он приказом назначает новым директором Слепушко .... как я понимаю тем самым снимая с себя полномочия .... НО КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ? .... КАК НАПИСАТЬ ПРИКАЗ О ТОМ ЧТО ОН УВОЛЕН КАК ДИРЕКТОР? ИЛИ ХВАТИТ ТОЛЬКО ПРИКАЗА О НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО ДИРА? ....
С новым диром будет заключен трудовой договор ..... так как учредителем то все равно остается Русов ....
А раньше когда учредитель был директором то с ним не должен был заключаться трудовой договор потому как трудовой договор с самим собой не имеет смысла заключать ....
Теперь это надо будет сделать .... и трудовой будет со стороны фирмы подписывать УЧРЕДИТЕЛЬ ....
Но как потом оформить бывшего дира механиком? ....
его уже как работника принимает новый директор Слепушко?
даже не знаю ...... я просто по этому вопросу уже перегрузилась

Аватар пользователя lawyer@

Quote:

вот ....... короче наша ситуация с директорами выглядит так .....
обзову фамилиями .... чтобы понятнее было .....

Кому понятней, Вам :)

Quote:

учредитель .... и бывший директор Русов ....... остается учредителем ..... он приказом назначает новым директором Слепушко .... как я понимаю тем самым снимая с себя полномочия .... НО КАК ЭТО ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ?

Что под словом "правильно" Вы что понимаете?
1. Кадровый учет?
2. Корпоративные процедуры? (которые являются важным элементом кадрового учета и соблюдением действий предусмотренных действующим законодательства РФ).

Quote:

.... КАК НАПИСАТЬ ПРИКАЗ О ТОМ ЧТО ОН УВОЛЕН КАК ДИРЕКТОР?

мде..., для кадров - приказ формой Т-8, если перевод то формой Т-5. Для уведомляющего гос.органа решение, заявление формой Р14001.

Quote:

ИЛИ ХВАТИТ ТОЛЬКО ПРИКАЗА О НАЗНАЧЕНИИ НОВОГО ДИРА? ....

Для кого хватит?

Quote:

С новым диром будет заключен трудовой договор ..... так как учредителем то все равно остается Русов ....
А раньше когда учредитель был директором то с ним не должен был заключаться трудовой договор потому как трудовой договор с самим собой не имеет смысла заключать ....
Теперь это надо будет сделать .... и трудовой будет со стороны фирмы подписывать УЧРЕДИТЕЛЬ ....

Видимо Вы, вообще плохо читали мой пост. Перенесу его сюда, и Вы обязательного его прочитайте внимательно. И обратите внимание на то, что он заключает не сам с собой, а с юридическим лицом, с компанией в лице которого выступает председатель (учредитель) компании.
Договор между обществом и директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором директор был избран (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). В данном случае директор назначается решением единственного участника общества. Поэтому подпись на трудовом договоре, как со стороны работника, так и со стороны организации ставится директором. При этом последний с одной стороны подписывает договор от собственного имени, т.е. от имени физического лица, а с другой стороны - от имени организации.

Понятно, что щас трудовой договор в своем роде не актуален, но факт остается фактом.

Quote:

Но как потом оформить бывшего дира механиком? ....его уже как работника принимает новый директор Слепушко?
даже не знаю ...... я просто по этому вопросу уже перегрузилась.

Механик принимается новым директором, чтобы Вам было понятно, то трудовой договор с механиком Русовым будет заключать директор Слепушко.

Аватар пользователя Муся1981

Спасибо большое ..... просто после ..... всей кучи документов что я увидела и прочитала после отпуска ..... я еще трудно воспринимаю информацию ..... Вроде постепенно проясняется картинка ....

Аватар пользователя Муся1981

А вот про: Для уведомляющего гос.органа решение, заявление формой Р14001.
Это для чего ... ведь учредитель остается прежним ..... простите за тупость ...... просто мне надо понять ........

Аватар пользователя Муся1981

А тогда о чем же тут говорится?
См. ниже ...

Это я взяла в СПС консультанте ....

"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Вопрос: Генеральный директор фирмы, где я работаю, одновременно ее единственный учредитель. Как составить с ним трудовой договор? Проверяющие говорят, что без него фирме нельзя уменьшить прибыль на суммы оплаты труда начальнику. И может ли он работать без зарплаты, если это его основное и единственное место работы?

Ответ: Между единственным директором-учредителем и фирмой не нужно заключать трудовой договор (ст. 273 ТК РФ). Чтобы отчитаться перед налоговой или воспользоваться услугами банков, бухгалтеру обычно достаточно предъявить контролерам решение единственного учредителя о назначении на "генеральную" должность самого себя.

Это в ответ на то что было сказано .... мне ранее ....

Аватар пользователя lawyer@

Муся1981 wrote:

Спасибо большое ..... просто после ..... всей кучи документов что я увидела и прочитала после отпуска ..... я еще трудно воспринимаю информацию ..... Вроде постепенно проясняется картинка ....

Неплохо Вы отдохнули, что о всем забыли.

Аватар пользователя lawyer@

Муся1981 wrote:

А вот про: Для уведомляющего гос.органа решение, заявление формой Р14001.
Это для чего ... ведь учредитель остается прежним ..... простите за тупость ...... просто мне надо понять ........

Это для корпоративных отношений, сделок и прочие.

Аватар пользователя lawyer@

Муся1981 wrote:

А тогда о чем же тут говорится?
См. ниже ...

Это я взяла в СПС консультанте ....

"Московский бухгалтер", 2005, N 7

Вопрос: Генеральный директор фирмы, где я работаю, одновременно ее единственный учредитель. Как составить с ним трудовой договор? Проверяющие говорят, что без него фирме нельзя уменьшить прибыль на суммы оплаты труда начальнику. И может ли он работать без зарплаты, если это его основное и единственное место работы?

Ответ: Между единственным директором-учредителем и фирмой не нужно заключать трудовой договор (ст. 273 ТК РФ). Чтобы отчитаться перед налоговой или воспользоваться услугами банков, бухгалтеру обычно достаточно предъявить контролерам решение единственного учредителя о назначении на "генеральную" должность самого себя.

Это в ответ на то что было сказано .... мне ранее ....

А это мой ответ на статью, которую хз кто написал.

Список лиц, отношения с которыми не регулируются Трудовым кодексом, приведен в ст. 11 ТК РФ. Руководитель, являющийся единственным участником организации, в этот перечень не входит. Следовательно, на него распространяются установленные трудовым законодательством права и обязанности. Все это должно быть закреплено не только на законодательном уровне, но и на уровне локального акта организации. Ведь непосредственно размер оплаты труда, режим работы, продолжительность дополнительного отпуска, компенсации и гарантии устанавливаются в индивидуальном или коллективном трудовом договоре. Другими словами, трудовые отношения оформляются трудовым договором (ст. 16 ТК РФ), и никаких исключений из этого правила законодательство не предусматривает. А ст.ст. 273-281 главы 43 посвящены для руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
- руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
- управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Т.к. данная глава не распространяется на руководителей организации, которые являются собственниками, значит ст.ст. 56 - 59, ст. 61 применяются полностью и без ограничений.

Надеюсь, Вас это убедило.

Аватар пользователя Муся1981

В том то и дело что не отдохнула ....