Как исправить ситуацию?

Марьмихална | 11.05.2010 12:11
Аватар пользователя Марьмихална

Коллеги, не могу найти оптимальный выход из ситуации.

В трудовой книжке сотрудника такие записи (дословно):
ЗАО "1"
1. /01.12.2000 /Принят на должность менеджера                                                                                           /Приказ № 16 от 01.12.2000 г.
2. /01.01.2004 /Решением акционера ЗАО "1" назначен на должность генерального директора                      /Решение от 17.12.2003
3. /31.01.2006 /Уволен по собственному желанию, п 3 статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации/Приказ от 31.01.2006 № 3
Инспектор ОК (подпись) печать
Ознакомлен (подпись)
ЗАО "2"
4. /10.01.2006 /принят на работу на должность менеджера по аренде (по / Приказ № 02/Н от 01.02.2006
5. /01.02.2006 / Запись за номером 4 недействительна
6. /01.02.2006 /Принят на работу на должность менеджера по аренде      / Приказ № 02/Н от 01.02.2006
7. /01.03.2008 / Переведен на должность руководителя направления       / Приказ № 3 от 01.03.2008

Записи 4-7 сделаны у нас. Сотрудник до сих пор работает.
Что есть по факту: с 10.01.2006 он был к нам принят по совместительству, а с 01.02.2006 эта работа стала основным местом.
Из документов у нас есть трудовой договор от 10.01.2006 (где не сказано, что товарищ принят по совместительству), приказ № 1/ПР от 10.01.2006 о приеме на работу на должность менеджера по аренде по совместительству. А так же приказ от 01.02.2006 № 2/н о кадровом перемещении (с менеджера по аренде на менеджера по аренде).

 

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

В Табеле и как он работал по какому графику, совместительству или полный рабочий день?

Аватар пользователя Доменейо

Ох, эти переделки задним числом...

Вам надо сделать следующее, если в идеале.

1. Переделать договор от 10.01.2006, чтобы там была запись о том ,что это совместительство.

2. Переделать приказ № 2/Н, чтобы это был не приказ о перемещении, а приказ о приеме на основное место работы.

3. Сделать приказ с соответствующим Вашим правилам номером, от 31.01.2006, об увольнении с места работы по совместительству ПСЖ

4. проверить у бухгалтерии, как он проходил по табелю и ведомостям в январе 2006 г. Если проходил официально - то все изменения в силе. Если не проходил (неофициально поработал месяц), то забываете про пункты 1 и 3, а также про наличие трудового договора от 10.01.2006, и все срочно должны поверить, что этого месяца работы не было.

 

Вот как-то так

Аватар пользователя Надежда_Л

Точно -должно быть увольнение с совместительства и прием на основную работу.признавайте некорректные записи недействительными и переписывайте