Изменение трудового договора

| 04.09.2006 20:57
Аватар пользователя Гость

Уважаемые специалисты!
Скажите пожалуйста, может ли работодатель в одностороннем порядке произвести существенные изменения в трудовом договоре (изменения графика работы) без объяснения и/или обоснования?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя KatyK

Нет, в одностороннем порядке работодатель не имеет права изменять существенные условия труда в трудовом договоре. ст.72 ТК РФ - "перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора...допускается только с письменного согласия работника"

Аватар пользователя mariya-santa

Добрый вечер! Работодатель имеет право изменить существенные условия труда, предупредив об этом работника за 2 месяца.