Изменение графика в трудовом договоре

Светлана КДП | 23.05.2017 12:57
Аватар пользователя Светлана КДП

Добрый день, коллеги! Я начинающий специалисты поэтому обращаюсь к Вам. В нашей компании случилась следующая ситуация:

Новый проект, люди приступили к работе с 17 апреля 2017 года, мы указали в трудовом договоре им следующий график: "Работнику устанавливается сменный график работы по 12 (двенадцать) часов. Смены: с 12.00 до 00.00 часов и с 15.00 до 03.00 часов. Перерыв на обед – 1 час."

Вчера 22.05 нам поступила информация о том, что график изменился с 01 мая 2017 года на следующий: "3/3 с 15:00 до 03:00, с 12:00 до 00:00, с 08:00 до 21:00, с 21:00 до 08:00.

Перерыв на обед – 1 час."

Я знаю, что это нарушение ТК РФ и что сотрудников необходимо письменно уведомлять об изменениях за 2 месяца. Но ситуация сложилась именно таким образом.

В мае мы приняли еще 22 человека и указали тот самый первый график в договоре.

Что делать в такой ситуации?

Правильно ли я понимаю, что с людьми оформленными в апреле мы заключаем Доп соги? и как поступить с людьми которые были оформлены в мае?

Спасибо!

Форум: 
Ключевые слова: 

Аватар пользователя Светлана КДП

Светлана КДП пишет:

Добрый день, коллеги! Я начинающий специалисты поэтому обращаюсь к Вам. В нашей компании случилась следующая ситуация:

Новый проект, люди приступили к работе с 17 апреля 2017 года, мы указали в трудовом договоре им следующий график: "Работнику устанавливается сменный график работы по 12 (двенадцать) часов. Смены: с 12.00 до 00.00 часов и с 15.00 до 03.00 часов. Перерыв на обед – 1 час."

Вчера 22.05 нам поступила информация о том, что график изменился с 01 мая 2017 года на следующий: "3/3 с 15:00 до 03:00, с 12:00 до 00:00, с 08:00 до 21:00, с 21:00 до 08:00.

Перерыв на обед – 1 час."

Я знаю, что это нарушение ТК РФ и что сотрудников необходимо письменно уведомлять об изменениях за 2 месяца. Но ситуация сложилась именно таким образом.

В мае мы приняли еще 22 человека и указали тот самый первый график в договоре.

Что делать в такой ситуации?

Правильно ли я понимаю, что с людьми оформленными в апреле мы заключаем Доп соги? и как поступить с людьми которые были оформлены в мае?

Спасибо!

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Новый проект, люди приступили к работе с 17 апреля 2017 года, мы указали в трудовом договоре им следующий график: "Работнику устанавливается сменный график работы по 12 (двенадцать) часов. Смены: с 12.00 до 00.00 часов и с 15.00 до 03.00 часов. Перерыв на обед – 1 час."

Вчера 22.05 нам поступила информация о том, что график изменился с 01 мая 2017 года на следующий: "3/3 с 15:00 до 03:00, с 12:00 до 00:00, с 08:00 до 21:00, с 21:00 до 08:00.

Перерыв на обед – 1 час."

Я знаю, что это нарушение ТК РФ и что сотрудников необходимо письменно уведомлять об изменениях за 2 месяца.

Ага. Да и то - нужно наличие предусмотренных ст. 74 ТК РФ оснований для такого одностороннего изменения.

 

Но ситуация сложилась именно таким образом.

В мае мы приняли еще 22 человека и указали тот самый первый график в договоре.

Что делать в такой ситуации?

Если есть предусмотренные ст. 74 ТК РФ основания - уведомлять под роспись об изменении режима работы, не ранее чем через 2 месяца изменять реальный режим для тех, кто не заявит о несогласии. Если договоритесь с работниками - можно основания не искать, 2 месяца не ждать, просто подписывать допсоглашения к ТД об изменении режима работы.

Правильно ли я понимаю, что с людьми оформленными в апреле мы заключаем Доп соги? и как поступить с людьми которые были оформлены в мае?

Точно так же. Совершенно не важно, когда кто у вас оформлен - у них у всех старый режим работы прописан.
 

Аватар пользователя Светлана КДП

[quote=Мазухина_Анна]

Новый проект, люди приступили к работе с 17 апреля 2017 года, мы указали в трудовом договоре им следующий график: "Работнику устанавливается сменный график работы по 12 (двенадцать) часов. Смены: с 12.00 до 00.00 часов и с 15.00 до 03.00 часов. Перерыв на обед – 1 час."

Вчера 22.05 нам поступила информация о том, что график изменился с 01 мая 2017 года на следующий: "3/3 с 15:00 до 03:00, с 12:00 до 00:00, с 08:00 до 21:00, с 21:00 до 08:00.

Перерыв на обед – 1 час."

Я знаю, что это нарушение ТК РФ и что сотрудников необходимо письменно уведомлять об изменениях за 2 месяца.

Ага. Да и то - нужно наличие предусмотренных ст. 74 ТК РФ оснований для такого одностороннего изменения.

 

Но ситуация сложилась именно таким образом.

В мае мы приняли еще 22 человека и указали тот самый первый график в договоре.

Что делать в такой ситуации?

Если есть предусмотренные ст. 74 ТК РФ основания - уведомлять под роспись об изменении режима работы, не ранее чем через 2 месяца изменять реальный режим для тех, кто не заявит о несогласии. Если договоритесь с работниками - можно основания не искать, 2 месяца не ждать, просто подписывать допсоглашения к ТД об изменении режима работы.

Правильно ли я понимаю, что с людьми оформленными в апреле мы заключаем Доп соги? и как поступить с людьми которые были оформлены в мае?

Точно так же. Совершенно не важно, когда кто у вас оформлен - у них у всех старый режим работы прописан.
 

Спасибо за ответ! 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий