Испытательный срок

Silence | 28.07.2006 23:11
Аватар пользователя Silence

Правильно ли, что при переводе сотрудника, находящегося на испытатльном сроке, на другую должность он (исп срок) прекращается?испытательный срок при переводе на другую должность

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя lawyer@

birma wrote:

да, прекращается

А я с этим не согласен :).

У меня другое по этому поводу мнение.

Вот мое основание.
Статья 70. Испытание при приеме на работу.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

На основании этого я считаю, что за лицом находящегося на испытании, которое переведено на другую должность у того же работодателя, остается испытательный срок для проверки его соответствия поручаемой работы.

Аватар пользователя Silence

но ведь меняются существенные условия трудового договора?

Аватар пользователя lawyer@

Quote:

но ведь меняются существенные условия трудового договора?

Извиняюсь, а причем тут существенные условия?

Аватар пользователя lawyer@

Quote:

в той же ст.70 говорится о том, что испытательный срок назаначается при заключении трудового договора.

Так никто и не спорит, что испытательный срок после заключения ТД не устанавливается.
Данное положение статьи говорит именно о том, что после заключения ТД испытательный срок установить нельзя.

Quote:

Если во время испытательного срока руководство решает перевести человека на другую должность значит он справляется со своими обязанностями.

Это Ваше мнение, что значит, а что нет.
В период испытательного срока работодатель должен выяснить деловые и профессиональные качества работника. Такие качества выясняются в период испытательного срока, и после испытательного срока в порядке аттестации.

Изменение существенных условий ТД не является автоматическим основанием отмены испытательного срока, т.к. такой срок предусмотрен ТД.
Все изменения и дополнения, как Вы знаете, делаются в письменной форме и подписываются сторонами ТД. В случае согласия работника на перевод и согласия внести изменения в части аннулировании положения об испытании, то такое условие об не установлении испытания будет иметь силу, а если испытание все-таки содержится в ТД, то будьте любезны, соблюдать все условия ТД.

Надеюсь, мои аргументы Вас убедили?!

Аватар пользователя lawyer@

Quote:

..ТД был заключен с условием об испытания на должность секретаря.

Еще раз.
Испытание устанавливается в целях проверки его соответствия поручаемой ему работы. Для такой проверки есть срок - до 3 месяцев или до 6 (....).
Такая проверка направленна на выяснение деловых и профессиональных качеств работника.
При поручаемой одной работы по должности установленной в ТД, работодатель предлагает работнику перевестись на другую должность, тем самым работодатель в рамках ранее заключенного ТД руководствуясь ТК РФ (ст. 70), проверяет его соответствие занимаемой должности в рамках срока установленного для испытания.

Аватар пользователя lawyer@

Quote:

только есть одно "но", ст. 70 называется Испытание при приеме на работу, о переводе в ней ничего не говорится

Уважаема birma, не вырывайте пол предложения.

Я написал следующее.
"При поручаемой одной работы по должности установленной в ТД, работодатель предлагает работнику перевестись на другую должность, тем самым работодатель в рамках ранее заключенного ТД руководствуясь ТК РФ (ст. 70), проверяет его соответствие занимаемой должности в рамках срока установленного для испытания".
Т.е. в ТД зафиксирован срок такого испытания, испытания именно в данной организации.