Help!

Лена 1969 | 10.07.2007 12:18
Аватар пользователя Лена 1969

Уважаемые господа,
Искренне надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация: Написала заявление по собственному желанию. До истечения двухнедельного срока осталось 3 дня. Отпускать не хотят. Сегодня выдали письменное задание на оставшееся время. Пугают увольнением по статье 81 ТК, как не прошедшую аттестацию.
Что делать?
Если есть нормативные акты для подобных случаев дайте, пожалуйста ссылки.
С уважением,
Лена.

Форум: 


Аватар пользователя Olesionok

Лена 1969 wrote:

Уважаемые господа,
Искренне надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация: Написала заявление по собственному желанию. До истечения двухнедельного срока осталось 3 дня. Отпускать не хотят. Сегодня выдали письменное задание на оставшееся время. Пугают увольнением по статье 81 ТК, как не прошедшую аттестацию.
Что делать?
Если есть нормативные акты для подобных случаев дайте, пожалуйста ссылки.
С уважением,
Лена.

что-то не поняла, вы на испытательном сроке?
если да, то в течение 3-х дней Вы можете уволиться, так же как и Вас могут попросить в 3-х дневный срок

Аватар пользователя Alena

Аттестация оч сложная и долгая процедура, они замучаются Вас увольнять по этому пункту...во-первых сама аттестация была? вас ознакомили с ее результатами?

Аватар пользователя ALLY

Как я помню...для проведения аттестации нужен приказ - он есть. Но!!! В этот приказ должен (исходя из принципа разумности) содержать указание на сроки подготовки к аттестации...Содержать график проведения аттестации (причем всех работников, а не только Вас одной - иначе это будет признано фикцией)...Да впрочем пригрозите Трудинспекцией...думаю дело здвинется...

Аватар пользователя Alena

и Вас должны еще и под роспись ознакомить с ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ

Аватар пользователя Лена 1969

Аттестация следующая: мне выдали задание на оставшиеся три рабочих дня. На основании этой бумаги планируют провести аттестацию, приказа-нет, никого кроме меня не аттестовывают. Положение об аттестации я не подписывала.
Для справки: работаю на этом месте 2 года

Аватар пользователя Inna

Лена 1969 wrote:

Аттестация следующая: мне выдали задание на оставшиеся три рабочих дня. На основании этой бумаги планируют провести аттестацию, приказа-нет, никого кроме меня не аттестовывают. Положение об аттестации я не подписывала.

ну и липа...

и по первому Вашему посту - почему отпускать не хотят?? с какой формулировкой??!
такое впечатление, что им просто не хочется самим заниматься тем, что на Вас свесить пытаются, вот и все...

Аватар пользователя Zhenechka

Точно знаю, что аттестация одного человека просто незаконна.

Аватар пользователя Alena

Лена в общем перед тем как делать это задание, попросите у них почитать Положение об аттестации, потом попросите посмотреть приказ об аттестации, а потом скажите, что если Вас уволят на этом основании, Вы пойдете в суд...если дойдет до увольнения, обязательно потребуйте копию приказа об увольнении, они обязаны Вам ее дать....я думаю, что после этого, от греха подальше они уволят Вас по с.ж.

Аватар пользователя Лена 1969

Да, спасибо, так и сделаю.
Параллельно вскрылся еще один интересный факт: оказывается меня хотят заставить заплатить за обучение, проведенное за счет компании. Я думаю весь сырбор из-за этого.
Кстати, должна ли я платить?
Уважаемые друзья, огромное спасибо всем за комментарии. Я просто не знала, что делать. Теперь хоть какая-то ниточка появилась.

Аватар пользователя Alena

Возьмите в руки свой трудовой договор, если Вам его не давали, то потребуйте, чтобы дали...внимательно его почитайте, если там нет ни слова об обучении, то посылайте их подальше...
Перед обучение с Вами могли заключить ученический договор, если он есть, его тоже нада почитать внимательно....
Собственно и в трудовом и ученическом договоре Вам нужно найти одну строчечку, типа " Обязуюсь после окончания обучения отработать в организации стока-то лет, либо вернуть деньги потраченный организацией на мое обучение"..

Аватар пользователя Janett

По идее с вами должны были заключить ученический договор.

Аватар пользователя Лена 1969

Уже взяла. В трудовом договоре написано: либо год отработки, либо компенсировать затраты.
Должна платить?

Аватар пользователя Олю

Обычно сумма потраченная за обучение распределяется помесячно на весь период отработки. Т.О. Вы должны выплатить только за те месяцы, которые не отработали.

Аватар пользователя Олю

Если год прошел - ничего платить не обязаны

Аватар пользователя Лена 1969

Да, поняла.
И весь прессинг, мне кажется, из-за этих денег. Не могли сразу сказать, козлы.
Пойду договариваться.
Спасибо

Аватар пользователя Лена 1969

Огромное всем спасибо.
Лена

Аватар пользователя Janett

Лена 1969 wrote:

Не могли сразу сказать, козлы.

Спасибо

:D