Где бы прочесть...

qwer | 20.09.2007 17:56
Аватар пользователя qwer

о переводах :p Я уже достала всех. Все-все говорят, что через увольнение-прием, но бухгалтерия у меня против. И я бы очень хотела какую-ть статью или еще что-ть, где написано, что переводом нельзя.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Valeratal

эта тема обсуждалась уже на форуме
поищете

Аватар пользователя qwer

Valeratal wrote:

эта тема обсуждалась уже на форуме
поищете

Да, я видела, что обсуждалась, но источников не видела. В ТК это есть?

Аватар пользователя Valeratal

вот когда обсуждалось, говорилось все

Ну подумайте сами, какой приказ вы издадите, форму какую????
Т5 -? так это не перевод

есть еще варианты?

Аватар пользователя vladimir

Только через увольнение. У меня была такая проблема, с переводом с постоянной работы на совмещение.
Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора.
С Уважением Владимир.

Аватар пользователя Janett

qwer wrote:

но бухгалтерия у меня против.

а бухи тут причем? это касается в первую очередь сотрудника и директора и вас естественно, дело бухов - начислить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск....

Аватар пользователя qwer

vladimir wrote:

Только через увольнение. У меня была такая проблема, с переводом с постоянной работы на совмещение.
Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора.
С Уважением Владимир.

Статья 73 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) допускает возможность изменять по инициативе работодателя действующие существенные условия трудового договора (в том числе оплату труда) только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. При этом не должна измениться трудовая функция, т.е. специальность, квалификация или должность (см. ст. 15 ТК РФ). Иными словами, можно изменить любые существенные условия трудового договора (см. ст. 57 ТК РФ), кроме трудовой функции. Поэтому определимся, что же в трудовом праве, в отсутствие легальных дефиниций, должно пониматься под элементами, составляющими термин "трудовая функция"?. Должность - служебное место и связанные с ним служебные обязанности. Данное понятие применяется к различным категориям служащих, к которым относятся руководители, специалисты и технические исполнители.
источник http://www.businessmix.ru/comm.php?state=941

Аватар пользователя qwer

Valeratal wrote:

вот когда обсуждалось, говорилось все

Ну подумайте сами, какой приказ вы издадите, форму какую????
Т5 -? так это не перевод

есть еще варианты?

т-5 о переводе работника на другую работу:)

Аватар пользователя qwer

Janett wrote:

а бухи тут причем? это касается в первую очередь сотрудника и директора и вас естественно, дело бухов - начислить з/п и компенсацию за неиспользованный отпуск....

у меня одна бухг. в молодости занималась кадровыми вопросами. Теперь пристает все время, советы разные дает. Мы просто пересекаемся часто у нас 2 базы: она з/п делает, а я принимаю. Мы часто сначала по дог. подряда принимаем на несколько месяцев. Бывает такое, что я оформляю с начала года, а она перечисл.з/п только в середине... Короче все ни как у людей...

Аватар пользователя Valeratal

так работа отсталась той же :)

Аватар пользователя qwer

Valeratal wrote:

так работа отсталась той же :)

Ну... она стала работой по совместительству...:)