Единовременное пособие по рождению ребенка

LilaHelena | 03.04.2019 12:38
Аватар пользователя LilaHelena

Добрый день.

У работника родился ребенок 02.01.2019г., а за пособием по случаю рождения ребенка работник обратился 2 дня назад, предоставив все необходимые докмуенты.

С 01.02.2019г. изменился размер псобия по случаю рождения ребенка в соответствии с постановлением правительства РФ № 32 от 24.01.2019г.

Вопрос: какой размер пособия выплачивать работнику: по дате рождения ребенка - 16759,09 руб., или по дате предоставления документов - 17479,72 руб. (с учетом индексации)?

Заранее спасибо большое за ответ.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Работник представил справку о рождении ребенка, выданную 19.01.2016, для получения единовременного пособия при рождении ребенка. За выплатой он обратился 04.02.2016.
С 01.02.2016 изменился размер единовременного пособия.
В каком размере начислять и выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка (на момент выдачи справки или на момент обращения за выплатой)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном на день рождения ребенка, независимо от даты выдачи справки о рождении и даты обращения за пособием.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).
Согласно п. 26 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со ст. 12 Закона N 81-ФЗ. Следует иметь в виду, что законом размер пособия установлен в размере 8000 рублей. Однако размер пособия периодически индексируется и с учетом всех индексаций с 01.01.2015 он составил 14 497,80 руб., а с 01.02.2016 - 15 512,65 руб. (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 87 Порядка, ч.ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ, постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42, смотрите справку "Размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Размер материнского капитала").
Ни Законом N 81-ФЗ, ни Порядком прямо не установлено, на какую дату следует определять размер пособия. Однако согласно ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" основанием для назначения и выплаты пособия застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая. Само название пособия ("при рождении ребенка") и порядок его выплаты (единовременно) указывают на то, что при определении размера пособия имеет значение именно дата наступления страхового случая - рождения ребенка, а не дата обращения за получением пособия.
Учитывая, что единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (п. 80 Порядка), иное понимание поставило бы лиц, обратившихся за пособием в разное время (до индексации и после нее) в отношении детей, рожденных в один день, в неравное положение, что является дискриминацией.
Исходя из изложенного единовременное пособие при рождении ребенка нужно выплачивать в размере, установленном на день рождения ребенка.
Аналогичной позиции придерживаются специалисты ФСС России, подчеркивая, что индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка применяется только в случае рождения ребенка в периоде такой индексации (письма ФСС России от 28.01.2014 N 17-03-11/06-1026, от 19.12.2012 N 15-03-11/12-17008). Такой вывод подтверждают и суды, которые указывают, что определяющим фактором для решения вопроса о применении закона, регулирующего размер пособия, является именно дата наступления страхового случая, а не дата обращения с заявлением о выплате пособия (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2015 N 09АП-23321/15, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2012 N 13АП-17869/12, постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.01.2009 N А13-7308/2007).
Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации ребенок родился до 01.02.2016, пособие должно быть выплачено работнику в размере 14 497,80 руб.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

9 марта 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Аватар пользователя LilaHelena

Большое спасибо за Ваш комментарий.