Два месяца - это сколько дней?

Буш | 23.04.2009 16:56
Аватар пользователя Буш

Делаю приказ об увольнении по сокращению. Уведомление было вручено 25 февраля 2009г. Когда истекает два месяца, какой бы датой вы уволили?

Форум: 

Аватар пользователя Этника

1 месяц - 30 дней, 2 месяца - 60 дней

Аватар пользователя HR-Надежда

Я бы уволила 25 апреля, или любой другой датой позже

Аватар пользователя Буш

Понимаю, что клинит, ну вот задумалась, если судить по 30 дней, то считать +60, это одна дата (27 апреля),  если от даты до даты, то дата увольнения другая (25 апреля). Вот такая репка.

Аватар пользователя Люд мила

за ДВА месяца - это не строго ЧЕРЕЗ два месяца

делайте увольнение через 61 день (день увольнения) и будете правы.

Аватар пользователя sabrina

Просто нужно помнить про ст 14 - исчисление сроков. В данном случае срок 2 МЕСЯЦА истекает 25-го апреля.

Аватар пользователя Буш

Sabrina, Вы очень помогли, спасибо. Я эту статью и не читала.

Аватар пользователя ydif

 

Как то странно вы сокращаете. У вас дата увольнения должна быть как минимум в 3х документах:

1 в уведомлении

2 в новом штатном расписании (т.е. дата с которой вступает новая штатка после даты увольнения)

3 в приказе о сокращении по предприятию.

А уведомление может быть написано и за три месяца главное чтобы не менее чем за два ну если у вас так принципиально ровно 2 месяца то дата увольнения будет 26 апреля.

 

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЗИМА»
 
Адрес: ул. Профсоюзная, д.58, корп.3, офис 24, Москва, 117339
тел. (495) 128 93 65, факс (495) 128 93 66
www.zima.ru, e-mail: inf@zima.ru
ОКПО 28170373,
ИНН 7727826724, КПП 772701001,
ОГРН 1027630927286
 
 
 
УВЕДОМЛЕНИЕ
 
25 января 2007 г.                  № 3                                                    Секретарю отдела продаж
Москва                                                                                             г-же Н.И. Симоновой
 
 
Уважаемая Наталья Игоревна!
 
Настоящим уведомлением ставим Вас в известность, что в связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников ООО «Зима» занимаемая Вами должность секретаря отдела продаж будет сокращена, и Вы будете уволены в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ. Последним днем Вашей работы в ООО «Зима» является 02 апреля 2007 г.
 
 
 
 
Генеральный директор                               _____________________     Д.В.Ореховский
 
 
Вручено:
____ января 2007 г.              ______________________ Н.И.Симонова

Аватар пользователя Rhapsody

я считала по варианту Сабрины:

примеру  меня был:

Приказ от 13 января, День Увольнения 13 марта.

 

День Увольнения, и является последним днем увольнения

Аватар пользователя vysta

действительно, сначала издается приказ на сокращение, потом работников уведомляют.

не задним ли числом решили сокращение провести?

Аватар пользователя ydif

Rhapsody Не менее чем за 2 месяца до дня увольнения

Аватар пользователя Director

 В уведомлении не хватает только одного: предложения другой вакантной должности, согласно квалификации работника или ниже. Или пометочка, что вакансий в настоящее время в организации нет.

Аватар пользователя Буш

У нас в уведомлении всё есть, и приказ до этого сделан, всё по букве закона. просто есть дата вручения уведомления, но в уведомлении не сказано с какого числа, потому что когда готовили уведомление, ещё не знали когда она его подпишет. А два месяца считается с момента вручения уведомления, вот поэтому без конкретной даты. Уволила. Жду дальнейшей реакции. грозила в суд идти, правда не сказала по какой причине.

Аватар пользователя sabrina

В уведомлении не хватает только одного: предложения другой вакантной должности, согласно квалификации работника или ниже. Или пометочка, что вакансий в настоящее время в организации нет

Удобнее делать отдельной бумажкой.

Аватар пользователя ydif

Удобнее делать отдельной бумажкой

   Director  Это в связи с тем что  вакансии  вы должны предлагать  включительно до дня сокращения а не уведомления и  если к примеру  у вас за эти 2 месяца освободилась шт единица а вы уже пометочку сделали  что вакансий нет      Простите неувязочка....