Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда (здравоохранение)

marinat71 | 28.03.2017 18:21
Аватар пользователя marinat71

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. У работника на 1,0 ставку доп. отпуск 14 дней, сколько дней доп. отпуска пишите в ТД у сотрудника на 0,5 ставки и 0,25 ставки?

Форум: 

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Количество дней отпуска не зависит от размера ставки, никак. Раньше были еще варианты ("за дни, когда занят полдня или меньше - вредный отпуск не считается"), теперь Верховный Суд это дело запретил.

__________________________________________

Новости для кадровика ГАРАНТ от 07 марта 2017 года.

Дни работы во вредных условиях труда включаются в стаж, дающий право на "вредный" отпуск, независимо от продолжительности
ежедневной работы

Решение Верховного Суда РФ от 26.01.2017 N АКПИ16-1035

Верховный суд РФ признал не подлежащим применению абзац первый пункта 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20.

Данная норма предусматривала, что в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности. В связи с этим до недавнего времени работодатели не засчитывали дни, в которые работник был занят во вредных условиях менее половины нормальной продолжительности рабочего дня, в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. Так, например, у работника, занятого во вредных условиях труда и работающего на условиях неполного рабочего времени по 3 часа в день (при нормальной продолжительности рабочего дня у соответствующей категории работников в 8 часов), отпускной стаж для целей предоставления отпуска за вредные условия труда не формировался вообще и права на такой отпуск работник не приобретал.

Верховный Суд РФ счел такое положение дел недопустимым. Как указано в решении, из статьи 121 ТК РФ следует, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска за работу с вредными условиями труда определяется с учетом фактически отработанного времени в данных условиях независимо от того, на полную или неполную ставку занят работник, в том числе и при условии его занятости менее 0,5 ставки. Таким образом, абзац первый пункта 12 Инструкции не соответствует положениям ТК РФ, поскольку вводит ограничения на продолжительность подлежащего учету периода работы во вредных условиях труда в целях предоставления ежегодного оплачиваемого дополнительного отпуска.

____________________________________________