Должностная инструкция

Кристина К. | 17.04.2007 11:51
Аватар пользователя Кристина К.

Уважаемые коллеги! Сбилась с ног. Нигде не могу найти ДИ спасателя (на воде). Может кто-нибудь может помочь?состав аптечки первой медицинской помощи

Форум: 

Аватар пользователя Smersh

Сама-то напридумывай чего-нибудь да и всё.
1) Вытаскивает с помощью спасательных средств из рек и водоемов тонущих граждан.
2) Оказывает им первую медицинскую помощь в случае необходимости.
3) Вызывает скорую медицинскую помощь в случае необходимости.
4) Не допускает заплыва граждан за бакены.
5) Самостоятельно производит мелкий ремонт закрепленного за ним спасательного судна.
6) Топит граждан, нарушивших правила пользования водоемами, путем нанесения веслом черепно-мозговой травмы.
И пр.

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

Сама-то напридумывай чего-нибудь да и всё.
1) Вытаскивает с помощью спасательных средств из рек и водоемов тонущих граждан.
2) Оказывает им первую медицинскую помощь в случае необходимости.
3) Вызывает скорую медицинскую помощь в случае необходимости.
4) Не допускает заплыва граждан за бакены.
5) Самостоятельно производит мелкий ремонт закрепленного за ним спасательного судна.
6) Топит граждан, нарушивших правила пользования водоемами, путем нанесения веслом черепно-мозговой травмы.
И пр.

Спасибо огромное, конечно. Особенно впеатлил последний пункт... :d
Но вот только мне не смешно...

Аватар пользователя Smersh

Кристина К. wrote:

Но вот только мне не смешно...

Баисся? Нарушаешь правила пользования водоемами?:d

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

Баисся? Нарушаешь правила пользования водоемами?:d

Да, вот бы где-нибудь еще найти эти правила пользования водоемами... Тоже проблема:(

Аватар пользователя Smersh

Тебе надо найти Постановление администрации твоей области ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВАХ И ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ
Вот отрывок из нашего местного:

3. Меры обеспечения безопасности населения
при пользовании местами массового отдыха

3.1. Запрещается:
3.1.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
3.1.2. Купаться в необорудованных, незнакомых местах;
3.1.3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
3.1.4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;
3.1.5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
3.1.6. Загрязнять и засорять водоемы;
3.1.7. Распивать крепкие спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
3.1.8. Приводить с собой собак и других животных;
3.1.9. Оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
3.1.10. Играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
3.1.11. Подавать крики ложной тревоги;
3.1.12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
3.2. Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.
3.3. При групповом обучении плаванию численность группы не должна превышать 10 человек. За группой должны наблюдать опытный спасатель и медицинский работник.
3.4. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.
3.5. Работниками спасательных постов в местах массового отдыха должна систематически проводиться разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев на воде с использованием радиотрансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом.

Аватар пользователя Smersh

4. Меры обеспечения безопасности детей на воде

4.1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.
4.2. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.
4.3. В детском оздоровительном лагере, других детских учреждениях, расположенных у водных объектов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега.
Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины 2-х метров без ям, уступов, быть свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов.
Перед открытием купального сезона дно акватории должно быть обследовано водолазами, очищено от опасных предметов и оформлен акт обследования дна.
4.4. На пляже детского оздоровительного лагеря, других детских учреждений оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2-х метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более и только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого.
4.5. Пляж детского оздоровительного лагеря, другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.
4.6. На расстоянии 3-х метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами и "концом Александрова".
4.7. На территории детского оздоровительного лагеря, другого детского учреждения оборудуется стенд с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.
4.8. Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.
4.9. Купание детей разрешается только группами не более 10 человек и продолжительностью не более 10 минут.
4.10. Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагаются на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей детских оздоровительных лагерей или других детских учреждений запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию.
Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.
4.11. Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа:
4.11.1. Границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой черты флажками;
4.11.2. На щитах развешиваются спасательные круги, "концы Александрова" и другой спасательный инвентарь;
4.11.3. Спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в 2-х метрах от нее.
4.12. По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания, инструктируются по правилам поведения на воде, выстраиваются в линейку и складывают перед собой одежду.
За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.
4.13. Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.
4.14. Во время купания детей на участке запрещаются:
купание и нахождение посторонних лиц;
катание на лодках и катерах;
игры и спортивные мероприятия.
4.15. На берегу для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется площадка, примыкающая к воде.
На площадке должны быть:
плавательные доски по количеству детей;
резиновые круги по количеству детей;
2 - 3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса;
2 - 3 электромегафона;
доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.
4.16. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

Аватар пользователя Кристина К.

Спасибо! Меня вот просто шеф озадачил... Я вроде как всего лишь менеджер по персоналу, а он мне дал задание разработать "методички" (что это конкретно - я сама не понимаю) для инструкторов по различным видам спорта и для спасателй. Плюс еще узнать, что должно быть наводоеме. Какие спасательные вышки и т.п. Вот сижу, парюсь...

Аватар пользователя Smersh

Кристина К. wrote:

что должно быть наводоеме.

2. Требования к местам массового отдыха
2.1. Береговая территория мест массового отдыха должна соответствовать санитарным, противопожарным нормам и правилам, иметь ограждение.
2.2. Владельцы мест массового отдыха для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона выставляют свои спасательные посты и определяют режим их работы.
Подготовку ведомственных спасателей для дежурства в местах массового отдыха осуществляет ОГУ "Облводобъект" или иные организации, имеющие право осуществлять такую подготовку в соответствии с действующим законодательством.
2.3. Места массового отдыха располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест выпуска сточных вод, не ближе 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, нефтеналивных приспособлений.
В местах, отведенных для купания, и выше их по течению на расстоянии до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.
2.4. Перед началом купального сезона дно водного объекта до границы плавания должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и др., иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.
2.5. Площадь водного зеркала в месте купания при проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 квадратных метров на одного купающегося, а на непроточном водоеме - в 2 - 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 квадратных метров площади пляжа.
2.6. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.
2.7. Границы плавания на пляжах обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25 - 30 метров один от другого и до 25 метров от мест с глубиной 1,3 метра.
2.8. На пляжах отводятся участки для купания не умеющих плавать с глубиной не более 1,2 метра. Участки обозначаются линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаются штакетным забором.
2.9. Места массового отдыха оборудуются стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнца.
2.10. Плавучие понтоны, ограждающие акваторию купальни, надежно закрепляются и соединяются с берегом мостиками или трапами, а сходы в воду должны иметь перила.
2.11. При отсутствии естественных участков с приглубными берегами в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии, оборудуются деревянные мостки или плоты для прыжков в воду. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.
2.12. На пляжах их владельцами в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.
2.13. Места массового отдыха должны быть радиофицированы, обеспечены транспортом и иметь телефонную связь.

Аватар пользователя Smersh

Оснащение спасательного поста
(вариант)

Личный состав - не менее 3 чел.
Гребная лодка - 1 шт.
Аптечка первой медицинской помощи - 1 шт.
Спасательный круг - 5 шт.
"Конец Александрова" - 2 шт.
Спасательный жилет - 5 шт.
Громкоговоритель - 1 шт.
Легководолазное снаряжение (ласты, маски) - 2 шт.
Противопожарный щит - 1 шт.

Аватар пользователя Кристина К.

Вот сижу и думаю, а как правильно то эту должность назвать? Спасатель? Может у кого-нибудь есть варианты?

Аватар пользователя Rhapsody

Quote:

"Конец Александрова" - 2 шт.

Смерш - что это? :D

Аватар пользователя Smersh

Это веревка с поплавками, которую спасатель бросает утопающему. Петля за счет поплавков держится на поверхности воды, утопающий должен успеть одеть петлю себе на грудь и тогда спасатель подтянет его к лодке. :)
Что-то типа этого, а вовсе не то, что ты подумала :D

Аватар пользователя Rhapsody

Кристина К. wrote:

Вот сижу и думаю, а как правильно то эту должность назвать? Спасатель? Может у кого-нибудь есть варианты?

Если у работника функция спасать людей на воде, то спасатель :) можно.

Аватар пользователя Janett

Кристина К. wrote:

Вот сижу и думаю, а как правильно то эту должность назвать? Спасатель? Может у кого-нибудь есть варианты?

"Человек-поплавок":D или "человек-спасательный круг":D

Аватар пользователя Smersh

Я на море буду разом
кораблём и водолазом
сам себя найду в пучине
если часом затону! :D

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

Я на море буду разом
кораблём и водолазом
сам себя найду в пучине
если часом затону! :D

:D
А я вот плавать не умею...

Аватар пользователя Smersh

Кристина К. wrote:

А я вот плавать не умею...

А инструкции про спасение на воде пишешь! :D
LOL!:D

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

А инструкции про спасение на воде пишешь! :D
LOL!:D

Кстати, я написала инструкицю спасателя:)

Аватар пользователя Smersh

КристинаК, покажи нам, что у тебя получилось. Скопируй и вставь сюда :)

Аватар пользователя Saga

Смерш, ты просто Птица-Секретарь! :d
А есть чего-нить, что тебе неведомо?

Аватар пользователя Smersh

Неведомо мне, например, вот [URL="http://forum.hr-portal.ru/showpost.php?p=20858&postcount=23"]это[/URL]. А так же много чего ещё.
А про "конец Александрова" я "позвонил другу" - одному реально умному пацану по имени Яндекс :D

Аватар пользователя Кристина К.

Должностная инструкция спасателя

УТВЕРЖДАЮ

ООО ;
Генеральный директор

__.__.__ г.

I. Общие положения
1. Спасатель относится к категории специалистов.
2. На должность спасателя назначается лицо, имеющее высшее или среднее образование и курсовую подготовку по установленной программе.
3. Назначение на должность спасателя и освобождение от нее производится приказом директора Общества.
4. Спасатель должен знать:
• Конституцию Российской Федерации.
• Положения, правила, инструкции и другие документы, определяющие деятельность спасательного поста
• Правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии
• Приемы спасания людей на воде и оказания им доврачебной помощи
• Технические характеристики, принцип действия и правила пользования спасательными средствами
• Особенности водоемов, входящих в зону оперативного действия спасательного поста: рельеф дна, глубины, места водоворотов, родники, ямы, направление и скорость течения
• приемы подхода к утопающему, извлечения его из воды, освобождения от захватов, способы буксировки и оказания доврачебной помощи
• стили плавания
• правила пользования спасательными средствами
• управление спасательной шлюпкой
• принцип действия акваланга

II. Должностные обязанности

Спасатель:
1. Несет дежурство на спасательном посту, осуществляет контроль и проводит мероприятия на водоемах по укреплению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды, выявляет и пресекает нарушения установленных правил в зонах оперативного действия.
2. Обеспечивает готовность спасательных средств к оказанию немедленной помощи терпящим бедствие на воде.
3. Проводит разъяснительную работу среди отдыхающих по предупреждению несчастных случаев на воде и охране окружающей среды.
4. Обеспечивает сохранность оборудования и имущества, противопожарную безопасность и санитарное состояние поста, соблюдение дисциплины труда и правил техники безопасности, ведение установленной документации.
5. Оказывает немедленную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

III. Права

Спасатель имеет право:
1. Давать подчиненным ему сотрудникам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками.
3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам своей деятельности и деятельности подчиненных ему сотрудников.
4. Взаимодействовать с другими службами предприятия по производственным и другим вопросам, входящим в его функциональные обязанности.
5. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности Подразделения.
6. Предлагать на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
7. Выносить на рассмотрения руководителя предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
8. Докладывать руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.

IV. Ответственность

Спасатель несет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
2. За нарушение правил и положений, регламентирующих деятельность предприятия.
3. При переходе на другую работу или освобождении от должности спасатель ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему руководителю.
4. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
5. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
6. За соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
7. За выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.

Менеджер по персоналу (подпись) (расшифровка подписи)
__.__.___

СОГЛАСОВАНО:
Начальник юридического отдела

(подпись) (расшифровка подписи)
__.__.____

С инструкцией ознакомлен:
ФИО Дата Роспись

Аватар пользователя Saga

Кристина К. wrote:

4. Спасатель должен знать:
• Конституцию Российской Федерации.

Кристинка, молодец! :d

Аватар пользователя Smersh

Респект!
Вот только я не вкурил, зачем спасателю знать Конституцию РФ:eek:?
И раздел "Права" я бы подсократил: п. 5 вообще убрать, а п. 8 перекинуть в "Обязанности".
И раз в "Правах" есть п. 1-2 про подчиненных, то надо в разделе "Общие положения" написать, кто спасателю подчиняется. (занудный смайлик) :)

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

Респект!
Вот только я не вкурил, зачем спасателю знать Конституцию РФ:eek:?
И раздел "Права" я бы подсократил: п. 5 вообще убрать, а п. 8 перекинуть в "Обязанности".
И раз в "Правах" есть п. 1-2 про подчиненных, то надо в разделе "Общие положения" написать, кто спасателю подчиняется. (занудный смайлик) :)

Милый мой "занудный смайлик", поясняю, я её слепила из того, что было... Ну нет у меня опыта в составлении ДИ. До этого только на себя составляла. ТАк что не занудничай. Спасибо а коммменты, исправлю:o

Аватар пользователя Janett

клёво! а кому подчиняется спасатель чёт не увидела?

Аватар пользователя Zhenechka

Quote:

Цитата:
Сообщение от Кристина К.
4. Спасатель должен знать:
• Конституцию Российской Федерации.

Quote:

Кристинка, молодец!

И гимн России!

Аватар пользователя Кристина К.

Janett wrote:

клёво! а кому подчиняется спасатель чёт не увидела?

А этого еще никто не знает. Шеф просто стучал кулаком по столу и кричал, что ему нужна ДИ на спасателя и тренера. Вот я её и лепила... С ррадостью принимаю комментарии, только, плз, без издевательств... :( Неопытный я человек в это деле.

Аватар пользователя Zhenechka

Кристина К. wrote:

С ррадостью принимаю комментарии, только, плз, без издевательств... :( Неопытный я человек в это деле.

А никто не издевается, мы так, любя, шуткуем:) . Мы без етого не могём:d .

Аватар пользователя Кристина К.

Zhenechka wrote:

А никто не издевается, мы так, любя, шуткуем:) . Мы без етого не могём:d .

Да я понимаю, что любя. Поэтому и не обижаюсь.

Аватар пользователя Saga

Кристинка, колись, что у тебя за контора? То кейсы для PR тебе нужны то ДИ Спасателя Малибу...:d

Аватар пользователя Кристина К.

[/B]Saga wrote:

Кристинка, колись, что у тебя за контора? То кейсы для PR тебе нужны то ДИ Спасателя Малибу...:d

Ой... Могу приколоть списком вакансий:) Самые интересные веделены:)
Ландшафтный дизайнер
Контролер-учетчик
Дендролог
Аналитик-экономист
PR-менеджер
Водитель (на КАМАЗ)
Экскаваторщик
Тракторист
Автокрановщик
Водитель автопогрузчика
Бульдозерист
Сварщики
Конюх
Озеленители
Разнорабочие
Спасатели
Инструкторы по различным видам спорта
Аниматоры

Кто догадается, чем мы занимаемся, тому приз.

Аватар пользователя Кристина К.

хм... Призадумались???

Аватар пользователя Saga

Мдя... Странноватая компания: Конюх, Спасатель и Аниматор
Всё остальное более или менее логично вписывается в услуги типа "Ваш сад под ключ" :d

Аватар пользователя Кристина К.

Saga wrote:

Мдя... Странноватая компания: Конюх, Спасатель и Аниматор
Всё остальное более или менее логично вписывается в услуги типа "Ваш сад под ключ" :d

Ок... Что бы немного внести ясность, перечислю тех, кто у нас сейчас уже работает:
1. Прораб
2. Кинолог.
3. Механик по квадроциклам.
4. Летчик (руководитель этого направления).
5. Специалист по водному транспорту.

Ну что??

Аватар пользователя Кристина К.

А несла ли я ясность? Или еще больше запутала??

Аватар пользователя Smersh

Ты ж сама где-то говорила, что работаешь в развлекательном парке, или что-то типа того :)

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

Ты ж сама где-то говорила, что работаешь в развлекательном парке, или что-то типа того :)

5 баллов за внимательность. Но только зачем же так сразу. Пусть бы остальные подумали:)

Аватар пользователя Saga

Ясно всё с тобой!
Какая жизнь у людей интересная: туда ехали, за ними гнались, обратно едут - за ними гонятся (с)

Аватар пользователя Кристина К.

Если кратко, то мы сейчас строим вип-клуб активного отдыха. Вот.

Аватар пользователя Smersh

Как-нибудь мы к тебе приедем всем форумом. Обеспечишь нам VIP-отдых со скидкой :D

Аватар пользователя Кристина К.

Smersh wrote:

Как-нибудь мы к тебе приедем всем форумом. Обеспечишь нам VIP-отдых со скидкой :D

Если меня до этого за отсутствие персонала не выгонят:(

Аватар пользователя Rhapsody

Кристина К. wrote:

Ок... Что бы немного внести ясность, перечислю тех, кто у нас сейчас уже работает:
1. Прораб
2. Кинолог.
3. Механик по квадроциклам.
4. Летчик (руководитель этого направления).
5. Специалист по водному транспорту.

Ну что??

отдых :) формируете, это уже ясно.
конюх - значит есть лошади
кинолог - собаки
квадроциклы, вода. спасатели,
Летчик..мм.. и аэродром наверное.

только центр развлечения и отдыха приходит в голову..

Ой..ответ уже был

Аватар пользователя Rhapsody

Кристина К. wrote:

Если меня до этого за отсутствие персонала не выгонят:(

ты справишься )
Конюхами не проблема, с дизайнерами тоже.

Аватар пользователя Кристина К.

Rhapsody wrote:

отдых :) формируете, это уже ясно.
конюх - значит есть лошади
кинолог - собаки
квадроциклы, вода. спасатели,
Летчик..мм.. и аэродром наверное.

только центр развлечения и отдыха приходит в голову..

Ой..ответ уже был

Ну если Вы ответ не "подсмотрели", то по логике - 5 с плюсом!

Аватар пользователя Saga

Кристина К. wrote:

Кто догадается, чем мы занимаемся, тому приз.

Кристина, ты ж приз обещала :cool: А раздаёшь баллы :D

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий