ДМС и НДФЛ

PetrIvanov | 01.12.2013 23:13
Аватар пользователя PetrIvanov

Коллеги добрый день! 

Возник следующий вопрос! На моем месте службы собираемся предоставлять и оплачивать ДМС нашим сотрудникам (с определенной должности). Кто имел с этим дело? Интересует вопрос обложения и удержания НДФЛ с ДМС с сотрудников?

Нашел статью в Интернете (см. ниже). Кто может подсказать - она актуальна? Или что-то уже поменялось?

Собственно статья:

Страховые взносы по договорам ДМС не облагаются НДФЛ (как за самого работника, так и за членов его семьи, не состоящих в трудовых отношениях с предприятием), это следует из норм п. 3 ст. 213 НК РФ. Указанные страховые взносы не подлежат налогообложению НДФЛ даже в том случае, если выплачиваются в пользу членов семей работников (письма Минфина РФ от 03.07.2008 № 03-04-06-01/185, от 26.12.2008 № 03-04-06-01/388, УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 № 20-14/3/068886).

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев... по договорам, предусматривающим возмещение медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок). Норма действует при страховании любых лиц.

Выплаты, производимые работодателем в пользу работников в виде обеспечения их диетическим питанием, предусмотренным программой добровольного медицинского страхования, при выявлении у работников соответствующих заболеваний не облагаются НДФЛ.

Возникает закономерный вопрос: а что же делать с санаторно-курортным лечением? К сожалению, анализ разъяснений по данной проблеме не дает возможности однозначно ответить на него. Тут присутствует так называемый «налоговый риск». Видимо, при включении этой оговорки законодатель имел в виду что-то важное, но пункт сформулирован таким образом, что понять его однозначно невозможно.

С одной стороны, страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным организациями в пользу своих работников, облагаются НДФЛ в части оплаты санаторно-курортных путевок, поскольку это прямо предусмотрено действующим законодательством. С другой стороны, кто именно при этом является налоговым агентом – организация-работодатель или страховая компания, действующим законодательством четко не определено, а судебная практика по данному вопросу противоречива.

Судебная практикаСвернуть

Судебная практика порой складывается не в пользу налогоплательщика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу № А27-6748/2009, от 18.12.2009 по делу № А27-6555/2009, ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу № А56-24057/2008).

В то же время в постановлении ФАС Уральского округа от 12.03.2008 № Ф09-1326/08-С3 по делу № А60-11974/07 указано, что такие выплаты НДФЛ не облагаются в случае, когда работники организации проходили реабилитационно-восстановительное лечение в санаторно-курортных учреждениях.

При этом в судебной практике нет единого подхода к вопросу о том, какая организация (работодатель-страхователь или страховщик) должна удерживать НДФЛ с данной страховой выплаты.

Например, в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2010 по делу № А27-6748/2009, от 18.12.2009 по делу № А27-5584/2009 и по делу № А27-6555/2009 указано, что удержание НДФЛ должна производить организация-работодатель, а в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 по делу № А56-24057/2008, от 02.07.2009 по делу № А56-24057/2008 – что НДФЛ должна удерживать страховая компания (страховщик).

Таким образом, есть риск привлечения к ответственности в случае неудержания и неперечисления в бюджет НДФЛ для организации-работодателя в данной ситуации. Но в то же время согласно п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом в данном случае может выступать не работодатель, а страховая организация, которая производит выплаты. Она должна и исчислить, и удержать, и перечислить НДФЛ либо сообщить инспекторам о невозможности удержания (п. 5 ст. 226 НК РФ, определение ВАС РФ от 10.11.2010 № ВАС-14352/10). В отношении этого вопроса возможно необходимо получить отдельную налоговую консультацию.

Поэтому во избежание лишних проблем лучше заранее оговорить в договоре ДМС, что НДФЛ с указанной суммы начисляет и уплачивает страховщик при оказании санаторно-курортных услуг. Правда, ему придется эту сумму компенсировать в стоимости договора.

Еще один важный нюанс: что делать с НДФЛ, если в договоре ДМС предусмотрено, что работник получает страховое возмещение в денежном выражении?

Тут два варианта. Если застрахованный согласно условиям договора ДМС получает денежную сумму просто как выплату при наступлении страхового случая по заранее согласованным тарифам, тогда в его налогооблагаемый доход включается сумма страхового взноса и облагается НДФЛ по ставке 13%. Причем согласно ст. 223 НК РФ это следует делать в случае, когда работник получил доход, т.е. в день выплаты страхового возмещения.

Саму сумму страхового возмещения при этом облагать НДФЛ не нужно: согласно ст. 213 НК РФ в налоговую базу не включаются суммы, которые выплачиваются после того, как наступил страховой случай.

Второй вариант – если работник получает страховую сумму как компенсацию уже произведенных затрат на лечение. Например, в другом регионе, где у страхователя нет договоров с медорганизациями или в другом медучреждении (при отсутствии возможности получить такую помощь в медучреждении страховщика). При предоставлении соответствующих первичных документов об оплате ими медицинских расходов, предусмотренных программой ДМС, и в сумме, указанной в этих документах, взнос НДФЛ не облагается (письмо Минфина РФ от 17.07.2008 № 03-04-06-01/216).

Под документально подтвержденными расходами в целях обоснования застрахованным расходов по ДМС понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором) (письмо Минфина РФ от 22.08.2011 № 03-03-06/1/507).

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Inga4540

СИТУАЦИЯ: Облагаются ли НДФЛ страховые взносы и выплаты по договорам добровольного медицинского страхования работников, связанные с оплатой санаторно-курортных путевок

 В соответствии с п. 3 ст. 213 НК РФ не облагаются НДФЛ страховые взносы работодателя по договору добровольного медицинского страхования, который предусматривает в том числе оплату санаторно-курортного лечения.

В свою очередь, страховые выплаты, которые связаны с предоставлением санаторно-курортных путевок, включаются в базу по НДФЛ в общем порядке (пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ).

При этом налоговым агентом выступает не работодатель, а страховая организация, которая производит страховую выплату по ДМС (п. 1 ст. 226 НК РФ). Именно она исчисляет НДФЛ, удерживает и перечисляет сумму налога в бюджет. Если это сделать невозможно, страховая организация сообщает об этом в налоговый орган и работнику (п. 5 ст. 226 НК РФ, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.07.2010 N А56-24057/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 10.11.2010 N ВАС-14352/10), от 02.07.2009 N А56-24057/2008).

определяется программой ДМС, являющейся неотъемлемой частью договора. В этом случае работодатель несет расходы в виде уплаты страховых взносов по договору. Указанные суммы относятся к расходам на оплату труда (п. 16 ст. 255 НК), однако учитываются они при налогообложении прибыли лишь при соблюдении ряда условий.

Во-первых, договор добровольного медицинского страхования персонала должен быть заключен как минимум на год (абз. 5 п. 16 ст. 255 и п. 6 ст. 270 НК).

Во-вторых, обязанность работодателя заключить в пользу работников договоры добровольного медицинского страхования должна быть прописана в трудовых или коллективных договорах (п. 21 ст. 270 НК).

И наконец, в-третьих, расходы на добровольное медицинское страхование персонала учитываются при налогообложении прибыли в пределах норматива. Максимальная сумма таких затрат не должна превышать 6 процентов от общей суммы расходов организации на оплату труда за отчетный (налоговый) период (абз. 9 п. 16 ст. 255 НК).

Кроме того, суммы страховых взносов, уплаченные организацией-работодателем за своих сотрудников по договорам добровольного медицинского страхования, не включаются в доходы сотрудников и не облагаются НДФЛ (п. 3 ст. 213 НК, Письма Минфина России от 4 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/363 и от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/388). Также не облагаются НДФЛ полученные физическим лицом страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования. Это следует из положений пп. 3 п. 1 ст. 213 Кодекса.

К слову сказать, ничто не мешает работодателям сотрудничать и напрямую с поликлиниками. В целом к такого рода "прямым" расходам предъявляются те же требования, что и к взносам по договорам ДМС. Существует лишь одно дополнительное условие: у заведения здравоохранения должна быть лицензия, выданная в соответствии с действующим законодательством.