Дененая компенсация за отпуск

flat126 | 29.04.2011 09:29
Аватар пользователя flat126

В компании отработала два года и пока не брала отпуск.

Что происходит в таком случае с отпуском?

Читаю законодательство и пока не могу понять..

Раньше мне накопленные отпуска оплачивались при увольнении.. сейчас я вроде не собираюсь увольняться

Переживаю как бы они не пропали..

Смущает следующий момент:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. получается отпуск за первый год сгорел?

А также смущает следующее:

Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией.

Т.е. если отпуск за первый год сгорел (остался отпуск за второй год), получается я уже не могу претендовать на денежную компенсацию?

Поясните пож ситуацию.

Что делать в таком случае?

Заранее признательна.

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

flat126, не переживайте, ничего с Вашим отпуском не случится (он не сгорел и не сгорит).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Из этой же статьи (124 ТК РФ): "запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд". Положения этой статьи по сути направлены на предупреждение возникновения ситуаций, при которых работодатель ущемляет права работника, не предоставляя или постоянно перенося его отпуск. Если Вы не ходили в отпуск 2 года и более, получается, что Ваш работодатель нарушает Трудовое право и может быть за это наказан. Вам, как работнику, положения данной статьи ничем не грозят (напротив, она защищает Ваше право на отпуск).

Часть 1 ст. 126 ТК РФ предусматривает возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией.

Т.е. если отпуск за первый год сгорел (остался отпуск за второй год), получается я уже не могу претендовать на денежную компенсацию?

Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска (который составляет 28 календарных дней), могут быть и дополнительные оплачиваемые отпуска (как определенные законом - см. ст. 116-119 ТК РФ, так и отдельной компанией (т.е. компания сама имеет право вводить дополнительные оплачиваемые дни отпуска для своих работников помимо гарантированного государством)). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск (т.е. ежегодные 28 календарных дней, даже если они перенеслись на следующий год) Вы обязаны отгулять, а вот за дополнительный отпуск, если таковой у вас предусмотрен, Вы можете получить денежную компенсацию (т.е. не отгуливать, а взять деньгами). Правда, у большей части работников таких отпусков нет.
При увольнении Вы получаете компенсацию за все неиспользованные Вами отпуска (см. ст. 127 ТК РФ).

Но все же, пренебрегать отпуском не стоит, потому как любому человеку для его продуктивной работы и отличного самочувствия необходим отдых.

Аватар пользователя flat126

Спасибо за ваш комментарий!!!

Скажите пож я могу попросить работодателя выдать мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск ДО увольнения (28*2=56 дней)?

Такое часто быает или это скорее исключительный случай?

И ещё вопрос: я правильно понимаю что работодатель может отправить меня в отпуск в принудительном порядке?

Если это так тогда я лучше вообще не буду напоминать что у меня неотгуляный отпуск за 2 года..

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Скажите пож я могу попросить работодателя выдать мне денежную компенсацию за неиспользованный отпуск ДО увольнения (28*2=56 дней)?

Нет, не можете. Точнее, попросить-то Вы, конечно, можете, но работодатель не только не обязан идти Вам в данном вопросе навстречу, но и по закону не имеет права этого делать.

И ещё вопрос: я правильно понимаю что работодатель может отправить меня в отпуск в принудительном порядке?

Да, может. Работодатель обязан предоставить Вам отпуск в сроки, утвержденные графиком отпусков, а Вы обязаны в этот отпуск пойти.

Аватар пользователя Тусик

flat126 не можете Вы ДО увольнения попросить компнесацию именно за 28*2=56. Такого просто не бывает. Работодатель имеет право отправить Вас в отпуск в любой момент.

Аватар пользователя Тусик

flat126 не можете Вы ДО увольнения попросить компнесацию именно за 28*2=56. Такого просто не бывает. Работодатель имеет право отправить Вас в отпуск в любой момент.