Дебиторская задолженность и увольнение сотрудника

Эй Чара | 15.02.2012 15:52
Аватар пользователя Эй Чара

У увольняющегося сотрудника осталась дебиторская задолженность по клиентам. Как можно законно вычесть хотя бы часть суммы из его расчета? Положение о мотивации не подписано

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Елена Лена

Организация не имеет права вычитать из заработной платы задолженности клиентов, которых вел увольняющийся сотрудник. Они все равно остаются клиентами организации, заключали договор с организацией как с юридическим лицом, а не с сотрудником, соответственно, риск неисполнения клиентами своих обязательств несет работодатель. Все возможные удержания из з/п (или расчета при увольнении) отражены в ст. 137 ТК РФ. Положение о мотивации здесь не имеет значения.

 

Аватар пользователя Valeratal

Пожалуй это "Тема недели". Надо вопрос в раздел "Юмор" перенести :)

Аватар пользователя illesya

какая прелестная идея про удержание дебиторки с работника, даже настроение поднялось

а положение не подписывайте, вдруг заплатят, еще останетесь должны работнику :)

Аватар пользователя malidikta

главное в бухгалтерии все правильно проведите, иначе может быть много проблем