Больничный- увольнение по переводу

Lazarevaja | 03.02.2009 08:20
Аватар пользователя Lazarevaja

Добрый день! Коллеги, нужна помощь.. Ситуация следующая- принято решение уволить по переводу некоторых работников - одна из них работница, которая находится в отпуске по беременности и родам (на больничном).. Проблема - как её увольнять (ждать её выхода с больничного никто не будет!!!)? Есть следующая схема- работнца пишет заявление "Прошу меня уволить по переводу и соответственно - прошу меня принять по переводу"- больничный ей закрывать по прежней фирме- в новой фирме- её отсутствие показываем больничными- но без оплаты (её отсутсвтие документально подтверждено- копия больничного листа).. В ТК нигде не сказано-что нельзя принимать во время больничного... Коллеги, Ваше мнение???

 

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Rhapsody

по поводу отпуска по уходу за ребенком, могу ответить, как посоветовали ГИТ сделать:

1. Письмо от фирмы (с просьбой об увольнении)

2. Заявление от работника на увольнение из фирмы А

3. Заявление на прием в Фирму Б

4. ЗАявление на ежемесячное пособие (если оно еще положено)

5. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет

6. Приказ на отпуск

 

Уволить Вы можете наверное только тогда, когда закончится больничный

Но лучше позвоните и узнайте, что вам делать.

Аватар пользователя Lazarevaja

Добрый день!  все перечисленные Вами 5 шагов - это понятно- стандартная ситуация. Смущает только то, что можем ли мы уволить во время больничного по переводу- с другой стороный п.5 ст.77- "Перевод работника ПО ЕГО ПРОСЬБЕ" дает нам право уволить работника и во время больничного.. Звонили в ФСС- там сказали что нельзя и всЁ! а почему конкретно- не говорят... поэтому будем делать по приведенной ранее схеме

Аватар пользователя Rhapsody

дождаться окончания больничного и уволить следующим рабочим днем

я имела и подразумевала именно это.