Больничный лист Запуталась в оформлении

Новичок-кадровичок | 17.12.2009 17:41
Аватар пользователя Новичок-кадровичок

Уважаемые коллеги, добрый день.

Запуталась в оформлении:

Работник работает в компании по совместительству, работает хорошо, ушел на больничный лист, во время больничного решил уволиться. Заявления об увольнении до больничного листа не писал, т.к. именно во время больничного решил уволиться (настаивает об увольнении по соглашению сторон). Больничный лист когда закроет (сейчас дата закрытия неизвестна), к работе приступать не будет, не хочет. 

Поскажите,пожалуйста, каким днем (числом) можно его будет уволить?

 

 

 

 

Форум: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

Уволить тем числом, которое будет указано в заявлении. Кроме того, если захотите,можете  потребовать от работника положенного по закону предупреждения об увольнении не менее, чем за 2 недели.

 

Требовать увольнения по соглашению сторон он невправе, вы можете  и отказать в этом. Пусть увольняется по собственному желанию. Больничный оплачиваете в полном объёме (естесственно если он оформит его как положено и предъявит).

Аватар пользователя Evenstar

Если работодатель не против, увольняйте по соглашению сторон, как только работник выйдет с больничного (по соглашению сторон можно уволить и в тот день, когда он принесет вам больничный лист). Раньше вы его уволить не сможете, потому что запрещено увольнять работника в период временной нетрудоспособности.  

Аватар пользователя sabrina

 Если работодатель не против, увольняйте по соглашению сторон, как только работник выйдет с больничного (по соглашению сторон можно уволить и в тот день, когда он принесет вам больничный лист). Раньше вы его уволить не сможете, потому что запрещено увольнять работника в период временной нетрудоспособности.  

Ерунду не пишите. Ст. 80 повнимательнее почитайте.

Этника, всё правильно написАла.

Аватар пользователя Екатерина из Екатеринбурга

Коллеги, подскажите, пожалуйста,  нужно ли оформлять пояснительную записку к больничному листу, если на оборотной стороне есть исправление ?

Аватар пользователя ЛарисаКадровик

Пишется "Исправленному верить", подпись, печать.

Аватар пользователя Доменейо

Сабрина пришла, нахамила, и вновь не по делу.

Правы и Этника, и Evenstar. Требовать увольнения по соглашению он не вправе, но если руководство идёт навстречу, то проблем нет никаких. Кстати, уволить по соглашению сторон можно даже в период временной нетрудоспособности, указанное ограничение действует только на увольнение по инициативе работодателя (соответственно ст. 78 и 81)

Насчет сроков - здесь надо смотреть на текст заявления. Если там сказано "Прошу уволить ПСЖ", то имеете право держать его две недели со дня заявления, если сказано "Предлагаю расторгуть трудовой договор по соглашению сторон с ""__ 20__ г.", то увольнять его через две недели незаконно) Или с указанной даты, или вообще никак.

По поводу "Не хочет". Если ему не дадут расторжения по соглашению сторон, то он будет обязан или потребовать увольнения ПСЖ, или выйти работать. Иначе прогул и увольнение по статье.