Беда с иностранцами!

Воронок | 10.10.2007 23:18
Аватар пользователя Воронок

Голова кругом от иностранных работников.Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы.
Ситуация такова:В организации работают сотрудники из СНГ,ТД заключен на срок действия разрешения на работу.Срок истекает 29.10.2007,но сотрудники предоставляют новые разрешения и намерены дальше продолжать трудовую деятельность в организации.Как в таком случае правильно поступить:уволить их и принять заново? или можно сделать дополнительное соглашение к ТД с продление срока,а что в таком случае делать с приказом(в нем тоже стоит дата окончания)?

Форум: 


Аватар пользователя R.Natalia

В принципе, мне кажется есть 2 варианта:
1. Можно уволить и принять заново на срок действия разрешения
2. В соответствии со ст.58 ТК РФ если ни одна из сторон не потребовала расторжения ТД по истечению срока его действия, то ТД становится бессрочным и сотрудник может продолжать работать. Может он так и будет приносить новые разрешения. А потом, если соберется уволиться сам, то уволите по п.3 ч.1 ст 77, а если вдруг закончится разрешение, а нового он не предоставит, то уволите по п.9 ч.1 ст.83.
Это лично мое мнение.

Аватар пользователя Rhapsody

мы увольняем и принимаем заново

ДОговор ведь заключен на определенный срок

Аватар пользователя lawyer@

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 20 ноября 2006 г. N 1904-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Согласно статье 58 Трудового Кодекса, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
При этом следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.
Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Аватар пользователя vladimir

Я думаю делать ДС к ТД, на срок действия нового разрешения на работу. Если нового разрешения не будет то договор разрываем т.к. работник не может выполнять свои обязанности.

Аватар пользователя Мася

вопрос, наверное, покажется глупым... но я первый раз оформляю узбеков на работу, после получения ими разрешения на работу, я заключу с ними типовой трудовой договор, и что дальше???
надо ли им оформлять трудовые книжки, мед. полиса, пенсионные свидетельства??
поделитесь опытом)))

Аватар пользователя R.Natalia

Мася, здесь ооооочень много тем про иностранцев, там все подробно описано:)

Аватар пользователя vladimir

Мася wrote:

вопрос, наверное, покажется глупым... но я первый раз оформляю узбеков на работу, после получения ими разрешения на работу, я заключу с ними типовой трудовой договор, и что дальше???
надо ли им оформлять трудовые книжки, мед. полиса, пенсионные свидетельства??
поделитесь опытом)))

По ОК все так же как и граждане РФ + Уведомить. А как у бухов не знаю.

Аватар пользователя Мася

Спасибо, все почитала - все поняла)

Аватар пользователя vik

Даже если иностранцы предоставляют разрешения на работу, есть срок пребывания по миграционной карте - и он не может быть более года с момента въезда, т. е. они должны заново пересечь границу, и въехать на терр. РФ с новой миграционкой. и только тогда можно по полученному разрешению заключать ТД.

Аватар пользователя Stasy

Quote:

т. е. они должны заново пересечь границу, и въехать на терр. РФ с новой миграционкой. и только тогда можно по полученному разрешению заключать ТД.

это про безвизовых?
У визового иностранца виза продлевается без выездов.
что с тд делать так и не понятно...

Аватар пользователя R.Natalia

Они меня ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернее не они, а их количество. Сегодня привели еще 12, и их срочно надо оформить (до понедельника) предоставить все документы куда нужно. Я щас завоюуууууууууууууууу

Аватар пользователя Rhapsody

R.Natalia wrote:

Они меня ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернее не они, а их количество. Сегодня привели еще 12, и их срочно надо оформить (до понедельника) предоставить все документы куда нужно. Я щас завоюуууууууууууууууу

возьми руку, любую подыми и со словами "а пошли они все к черту" опустить руку.

Привели сегодня со всеми документами?

Аватар пользователя vladimir

R.Natalia wrote:

Они меня ЗАДОЛБАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернее не они, а их количество. Сегодня привели еще 12, и их срочно надо оформить (до понедельника) предоставить все документы куда нужно. Я щас завоюуууууууууууууууу

Без паники. В понедельник делаем ТД, Приказы, а потом в течение 10 дней уведомляем и ОМС делаем. Все нормально:)

Аватар пользователя vladimir

vik wrote:

Даже если иностранцы предоставляют разрешения на работу, есть срок пребывания по миграционной карте - и он не может быть более года с момента въезда, т. е. они должны заново пересечь границу, и въехать на терр. РФ с новой миграционкой. и только тогда можно по полученному разрешению заключать ТД.

Это в интересах работника, так как он не сможет зарегистрироваться на срок действия нового разрешения на работу.