аванс

Asteroyd | 28.02.2011 15:53
Аватар пользователя Asteroyd

Подскажите пож-та. С января начал свою деятельность (1учредитель и сам себе Г.Д да еще и работаю на основной работе наемным сотрудником)  , ну и за январь и февраль не выплатил сам себе как ген. директору аванс.

Платил сразу полную зп. Понял что поступил неправильно. Есть ли какие варианты выхода ? Может прописать это в договоре ( кот. фактически заключаю сам с собой)  или еще как что платить можно без аванса.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Evenstar

Ст.136 ТК РФ гласит: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. 

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Asteroyd, как уже написала коллега, в соответствии с трудовым законодательством заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц. И работодатель ни при каких условиях (что бы там работник не подписывал) не имеет права ухудшать положение работника относительно прописанного в ТК РФ (несмотря на то, что в данном случае Вы работодатель и работник в одном лице).
Кроме того, в соответствии со ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Аватар пользователя Toma

Не думаю, что это повлечет какие-то последствия, вы ведь не пойдете жаловаться на себя в трудовую инспекцию. В нашей компании года 3 выплачивали зарплату 1 раз в месяц, потом перешли на 2-разовые выплаты, сотрудники не жаловались, никого за это не наказали (инспекторы во время проверки просто не обращали на это внимание). По поводу трудового договора - было разъяснение, что если генеральный директор является единственным учредителем, то трудовой договор не нужен.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Toma, придет проверка или нет, выплата заработной платы 1 раз в месяц в любом случае является нарушением.

Аватар пользователя Надежда_Л

Asteroyd просто теперь ведите все как нужно -Вы ведь прошлые периоды закрыли. А если нет -то исправляйте и больше не забывайте )

Аватар пользователя Toma

Вероника, то, что это нарушение, я не спорю, просто считаю, что в данном случае переживать из-за этого не стоит, ведь дело сделано, ничего уже не изменишь, нужно начать выплачивать заработную плату 2 раза в месяц и все.

Аватар пользователя Вероника Краснопольская

Toma, с этим да, согласна.