Аттестация

Robin | 21.05.2008 16:11
Аватар пользователя Robin

Коллеги, пишу положение о плановой аттестации и нигде не могу найти информацию о периодичности ее проведения. Существуют ли законодательные нормы по данному вопросу? Сегодня где-то вычитыла, что не чаще раза в год, но ссылки на закон или статью в ТК не нашла. Может, кто поможет? Спасибо всем заранее!

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Этника

Законодательство не обязывает всех без исключения работодателей проводить аттестацию своих работников - ни в Трудовом кодексе РФ, ни в ином нормативном правовом акте общеотраслевого и обязательного характера не установлено, что любой работодатель должен периодически проверять профессиональную пригодность своих работников.

И только для некоторых работодателей, осуществляющих отдельные виды деятельности, аттестация персонала в соответствии со специальными федеральными законами и нормативными правовыми актами является обязательной. Так, в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 31.07.1995 № 119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» (статьей 48 нового Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», который вступит в силу в феврале 2005 года) в целях определения соответствия служащего занимаемой должности 1 раз в 3 года проводится аттестация государственных служащих. Порядок и условия проведения аттестации государственных служащих ряда федеральных органов исполнительной власти устанавливаются отдельными федеральными законами, а государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Муниципальные служащие подлежат аттестации в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (с изм. на 25.07.2002).

Обязательность аттестации также установлена специальными федеральными законами в отношении персонала организаций отдельных отраслей экономической деятельности. Это:

 

работники, осуществляющие деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике;

 

работники, чья деятельность связана с движением поездов и маневровой работы на железнодорожных путях общего пользования;

 

работники, ответственные за обеспечение безопасности судоходства;

 

работники опасных производственных объектов;

 

работники, работающие на объектах по хранению химического оружия и объектах по уничтожению химического оружия;

 

авиационный персонал;

 

работники, выполняющие работы с источниками ионизирующего излучения;

 

работники библиотек;

 

персонал объектов космической инфраструктуры;

 

педагогические и руководящие работники образовательных учреждений;

 

другие.

Аватар пользователя Этника

У меня есть статьи, посвящённые атестации, если хотите - могу выслать.

Аватар пользователя Jan

Этника, высылайте на test4you@yandex.ru - разместим здесь на сайте.

Аватар пользователя Iriha

Аттестация (оценка) необходима в принципе хотя бы раз в год для решения многих проблем (резерв, обучение,продвижение, уровень з/п, даже увольнение за несоответствие). Лучше иметь на предприятии нормативную базу, в том числе и положение об аттестации - вопросов и проблем будет меньше - все будет по "закону"

Аватар пользователя Sekret

Нормативная база для проведения аттестации· 

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (в ред. от 22.10.79; с изменениями на 14.11.86). ·                 

Постановление ГКНТ СССР от 05.10.73 № 470. ·                 

Постановление Госкомтруда СССР от 05.10.73 № 267. ·                 

Об утверждении Основных положений «О порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании». ·                 

Постановление Минюста РФ, 23.10.1992 № 27. ·                 

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, научных, инженерно-технических работников и специалистов научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных, изыскательских и других организаций науки. ·                 

Постановление ГКНТ СССР от 17.02.86 № 38. ·                 

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций государственной торговли. Письмо Минторга РСФСР от 07.07.81 № 0213.               

ТК РФ, ст. 81, п (Б).

Аватар пользователя Оксана18

Обычно аттестация проводится раз в три или в четыре года, чаще проводить в принципе не нужно, если очень хочется проверять знания сотрудников, лучше использовать тестирование, а то аттестация психологически очень сложна для работника, а в случае необходимости (например желание повысить в должности работника, или Вы сомневаетесь в его компетенции) можно провести внеочередную аттестацию (только обговорите это в Положении и при приеме работника на работу знакомьте его с Положением).