3 вопроса

аннушка | 16.10.2007 10:29
Аватар пользователя аннушка

Уважаемые форумчане!
Что-то как то скучно у нас на форуме.
Ситуёвина: с 01.11 всю компанию переводят на булую зп, то бишь на 50% увеличивается оклад у всех сотрудников.
Мои действия:
1. Утверждаю штатку на 01.11 (как сформулировать лучше приказ: в связи с производственной необходимостью....?)
2. Делаю допники на всех (буду делать от сегодняшнего числа, поскольку у нас новый Гена)
А вот попоутно вопрос, кто как считает, если об изменении существенных условий труда (повышение зп) мы предупреждаем менее чем за 2 месяца? Следуя букве закона это не верно, но как говорят: мы же не ущемляем права работника?
3. Т2

Ничего не забыла?

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Stasy

Аннушка, по поводу п. 2 советую почитать новую редакцию тк (у Вас устаревшая инф.), ст.72;))))

Аватар пользователя аннушка

Ну уж вы меня совсем.... Ессно тк новый. Процетируйте плиз что имеете ввиду? Ст 72 говорит о измении условий ТД, 72 прим 1 - перевод, перемещение, ст.72 прим 2 - временный перевод.
Что имеете ввиду?

Аватар пользователя Janett

внимательно прочтите ст.72

Аватар пользователя аннушка

Блин, граждане, просто какая-то степень секретности. Хотите сказать, что 2 месяца - не акуально?
Но меня вообще по процедуре интересует: все верно, ничего не упустила?

Спасибо!!!

Аватар пользователя Stasy

верно, существенные усл. - глаз режет)))