Затраты на обучение персонала корпоративного университета
1.Общие положения
1.1 Область применения
Настоящий Документ регламентирует методику и порядок расчета показателя затрат на обучение персонала в ООО "ХХХ" по каждому филиалу и подразделению ГП.
1.2 Нормативные ссылки
Отсутствуют.
1.3 Термины и сокращения
ЗО – затраты на обучение;
ЧОС – число обученных сотрудников;
ГП – Головное предприятие;
КУ – Корпоративный Университет
1.4 Основные определения
Затраты на обучение (ЗО) – Общая сумма денежных средств, израсходованная Корпоративным Университетом На организацию и реализацию процесса обучения сотрудников ООО "ХХХ" на последний день календарного месяца в отчетном периоде.
Число обученных сотрудников (ЧОС) – количество работников в абсолютном (числовом) выражении, прошедших обучение по линии Корпоративного Университета ООО "ХХХ" на последний день календарного месяца в отчетном периоде.
Число уволившихся сотрудников из числа обученных (ЧУС) – Количество работников в абсолютном (числовом) выражении, прошедших обучение по линии Корпоративного Университета ООО "ХХХ" и отработавших менее года от даты окончания обучения на последний день отчетного месяца.
2. Основная часть. Аналитика первичной формы
2.1 Затраты на обучение общие
2.1.1 Формирование показателя «Затраты на обучение».
![]() |
ЗО = å ЗОВ + ЗОВН + ЗОДО
Где
ЗО – затраты на обучение
ЗОВ – затраты на внешнее обучение – общая сумма денежных средств, израсходованная Группой внешнего обучения КУ на оплату услуг внешних (сторонних) организаций, осуществляющих обучение сотрудников ООО "ХХХ" и организацию процесса обучения – оплату труда сотрудников Группы внешнего обучения и затраты на содержание рабочих мест на последний день каждого месяца в отчетном периоде.
ЗОВН - затраты на внутреннее обучение – общая сумма денежных средств, израсходованная Группой внутреннего обучения КУ на оплату командировочных расходов для проведения обучения сотрудников ООО "ХХХ" и организацию процесса обучения – оплату труда сотрудников Группы внутреннего обучения и затраты на содержание рабочих мест, на мотивацию сотрудников, участвующих в процессе обучения и развития персонала ООО "ХХХ" на последний день каждого месяца в отчетном периоде.
ЗОДО - Затраты на дистанционное обучение – общая сумма денежных средств, израсходованная Группой дистанционного обучения КУ на приобретение необходимых ресурсов для дистанционного обучения, оплату труда преподавателей системы Дистанционного обучения и организацию процесса обучения – оплату труда сотрудников Группы дистанционного обучения и затраты на содержание рабочих мест, на последний день каждого месяца в отчетном периоде.
2.1.1.1 Формирование показателя «Затраты на внешнее обучение»
![]() |
ЗОВ = å ЗОВ прямые + ЗОВ косвенные
Где
ЗОВ прямые - затраты на внешнее обучение прямые - Общая сумма денежных средств, израсходованная на оплату услуг внешних (сторонних) организаций, осуществляющих обучение сотрудников ООО "ХХХ".
ЗОВ косвенные - затраты на внешнее обучение косвенные - Общая сумма денежных средств, израсходованная на организацию процесса обучения – оплату труда сотрудников Группы внешнего обучения и затраты на содержание рабочих мест.
2.1.1.2 Формирование показателя «Затраты на внутреннее обучение»
![]() |
ЗОВН = å ЗОВН прямые + ЗОВН косвенные
Где
ЗОВН прямые - затраты на внутреннее обучение прямые - Общая сумма денежных средств, израсходованная на оплату командировочных расходов для проведения обучения сотрудников ООО "ХХХ"
ЗОВН косвенные - затраты на внутреннее обучение косвенные - Общая сумма денежных средств, израсходованная на организацию процесса обучения – оплату труда сотрудников Группы внутреннего обучения, затраты на содержание рабочих мест и на мотивацию сотрудников, участвующих в процессе обучения и развития персонала ООО "ХХХ".
2.2 Затраты на обучение по подразделению / филиалу
2.2.1 Формирование показателя «Затраты на обучение подразделения / филиала».
![]() |
ЗО подразд = å ЗОВ подразд + ЗОВН подразд + ЗОДО подразд
Где
ЗО подразд – затраты на обучение подразделения / филиала
ЗОВ подразд - Затраты на внешнее обучение подразделения / филиала
ЗОВН подразд - Затраты на внутреннее обучение подразделения / филиала
ЗОДО подразд - Затраты на дистанционное обучение подразделения / филиала
2.2.1.1 Формирование показателя «Затраты на внешнее обучение подразделения / филиала»
![]() |
ЗОВ подразд = å ЗОВ прямые (подразд) + ,
Где
ЗОВ прямые подразд – прямые затраты на внешнее обучение Подразделения / филиала - общая сумма денежных средств, израсходованная на оплату услуг внешних (сторонних) организаций, осуществляющих обучение сотрудников Данного подразделения / филиала За отчетный период
ЗОВ косвен – затраты на внешнее обучение косвенные
ЧОС внеш – общее число сотрудников, прошедших внешнее обучение за отчетный период
N – число сотрудников Данного подразделения / филиала, прошедших внешнее обучение за отчетный период
2.2.1.2 Формирование показателя «Затраты на внутреннее обучение подразделения / филиала»
![]() |
ЗОВН подразд = å ЗОВН прямые ( подразд) + ,
Где
ЗОВН прямые подразд – прямые затраты на внутреннее обучение Подразделения / филиала - общая сумма денежных средств, израсходованная на оплату командировочных расходов для проведения обучения сотрудников Данного филиала
ЗОВН косвен – затраты на внутреннее обучение косвенные
ЧОС внутр – общее число сотрудников, прошедших внутреннее обучение за отчетный период
N – число сотрудников Данного подразделения / филиала, прошедших внутреннее обучение за отчетный период
2.2.1.3 Формирование показателя «Затраты на дистанционное обучение подразделения / филиала»
|
Где
ЗОДО – Затраты на дистанционное обучение
ЧОС ДО – общее число сотрудников, прошедших дистанционное обучение за отчетный период
N – число сотрудников Данного подразделения / филиала, прошедших дистанционное обучение за отчетный период
3. Методология получения фактических данных для первичной формы «Затраты на обучение персонала».
3.1 Отчетный период
Отчетным периодом по показателю «Затраты на обучение персонала» Корпоративного Университета ООО "ХХХ" является квартал. Данные формируются на последний день каждого месяца в отчетном периоде.
3.2. Фактические данные по показателям:
3.2.1 Фактические данные по показателю «Затраты на обучение»
Затраты на внешнее обучение прямые – (ЗОВ прямые) – Источником данных являются Акты выполненных работ между КУ ООО "ХХХ" и сторонними организациями, предоставившими услуги по обучению сотрудников ООО "ХХХ" и счета – фактуры по произведенной ООО "ХХХ" оплате услуг сторонних организаций в отчетном периоде.
Затраты на внешнее обучение косвенные – (ЗОВ косвен):
Оплата труда сотрудников Группы внешнего обучения – Источником данных является База данных 1С «Зарплата и Кадры»
Затраты на содержание рабочего места – см. методику расчета рабочего места Департамента персонала;
Затраты на внутреннее обучение прямые – (ЗОВН прямые) – Источником данных является Форма БД-5
Затраты на внешнее обучение косвенные – (ЗОВ косвен):
Оплата труда сотрудников Группы внутреннего обучения – Источником данных является База данных 1С «Зарплата и Кадры»
Затраты на содержание рабочего места - см. методику расчета рабочего места Департамента персонала;
Затраты на мотивацию сотрудников, участвующих в процессе обучения и развития персонала ООО "ХХХ" - источником данных является Форма Б-7.
Затраты на дистанционное обучение – (ЗОДО):
Затраты на приобретение ресурсов – Источником данных являются Акты выполненных работ между КУ ООО "ХХХ" и сторонними организациями, предоставившими услуги по обеспечению ресурсам необходимыми для процесса ДО ООО "ХХХ" и счета – фактуры по произведенной ООО "ХХХ" оплате услуг сторонних организаций в отчетном периоде.
Оплата труда сотрудников Группы дистанционного обучения – Источником данных является База данных 1С «Зарплата и Кадры»
Затраты на содержание рабочего места - см. методику расчета рабочего места Департамента персонала;
Затраты на мотивацию сотрудников, участвующих в процессе дистанционного обучения - источником данных является Форма Б-7.
3.2.2 Фактические данные по показателю «Число обученных сотрудников»
Число обученных сотрудников - (ЧОС) - источником данных является база данных КУ
3.2.2 Фактические данные по показателю «Число уволившихся сотрудников из числа обученных»
Количество уволившихся сотрудников По структурным подразделениям ГП на последний день каждого месяца – источником данных является информационно-технологическая система «Догриатор»;
Количество уволившихся сотрудников По филиалам На последний день каждого месяца – источником данных является предоставляемый до десятого числа каждого месяца в Департамент персонала каждым филиалом, за подписью директора филиала ДФЭП – 16(п)
Специалист Департамента персонала, ответственный за заполнение первичной формы (см. Приложение № А), назначается отдельным приказом по Департаменту персонала.
Специалист Департамента персонала заполняет первичную форму ДФЭП ВК – 46 Расположенную на сетевом ресурсе.
Специалист по кадровому аудиту подписывает ее и передает ответственному лицу на хранение.
5. Аналитика отчетной формы.
5.1. Наименование отчетной формы:
«Затраты на обучение. Количество уволившихся и прошедших обучение».
(ежеквартальный отчет).
5.2. Таблица показателей отчетной формы:
1 лист формата А3:
Включает в себя показатели:
По филиалам:
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по каждому филиалу;
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по всем филиалам;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению по каждому филиалу на последний день каждого месяца;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по всем филиалам;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по каждому филиалу;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по всем филиалам;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по всем филиалам;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по каждому филиалу;
Норматив / плановое значение по запланированному обучению филиалов;
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по каждому филиалу нарастающим итогом;
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по всем филиалам, нарастающим итогом;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению по каждому филиалу на последний день месяца квартала, нарастающим итогом;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению по всем филиалам на последний день месяца квартала, нарастающим итогом;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по каждому филиалу;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по всем филиалам;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по всем филиалам;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по каждому филиалу;
Число уволенных сотрудников прошедших внешнее, внутреннее и дистанционное обучение по каждому филиалу;
Число уволенных сотрудников прошедших внешнее, внутреннее и дистанционное обучение по всем филиалам;
По ГП:
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по подразделению ГП;
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по ГП в целом;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению по подразделению ГП на последний день каждого месяца;
Прямые затраты по внешнему внутреннему и дистанционному, обучению на последний день каждого месяца по ГП в целом;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по подразделению ГП;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по ГП в целом;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по подразделению ГП;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день каждого месяца по ГП в целом;
Норматив / плановое значение по запланированному обучению подразделений ГП;
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по подразделению ГП нарастающим итогом;
Число обученных сотрудников по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по ГП в целом, нарастающим итогом;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению по подразделению ГП на последний день месяца квартала, нарастающим итогом;
Прямые затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению по ГП в целом на последний день месяца квартала, нарастающим итогом;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по подразделению ГП;
Косвенные затраты по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по ГП в целом;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по подразделению ГП;
Общие затраты (косвенные + прямые) по внешнему, внутреннему и дистанционному обучению на последний день месяца квартала по ГП в целом;
Число уволенных сотрудников прошедших внешнее, внутреннее и дистанционное обучение по подразделению ГП;
Число уволенных сотрудников прошедших внешнее, внутреннее и дистанционное
Обучение по ГП в целом;
6.3. Гистограммы отчетной формы.
1 лист формата А4:
Гистограмма. По каждому филиалу.
Составляется за квартал, по тем филиалам, в которых после проведения внешнего, внутреннего и дистанционного обучения произошли увольнения обученных сотрудников (см. Приложение Б)
1 лист формата А4:
Гистограмма. По каждому подразделению ГП.
Составляется за квартал, по тем подразделениям, в которых после проведения внешнего, внутреннего и дистанционного обучения, произошли увольнения обученных сотрудников (см. Приложение В)
1лист формата А4:
Гистограмма по всем филиалам в целом.
Составляется за квартал, и показывает общую картину увольнения обученных сотрудников в филиалах.
1лист формата А4:
Гистограмма по ГП в целом.
Составляется за квартал, и показывает общую картину увольнения обученных сотрудников по ГП.
Поделиться