Неполное рабочее время

Olesik | 15.05.2020 23:30
Аватар пользователя Olesik

Добрый вечер.

Устанавливаем неполное рабочее время работникам. Четырехдневку. Одиного работника хотят перевести с посменной 2/2 на восьмичасовой рабочий день. Как правильно поступить. В одном уведомлении прописать это для него? И в доп. соглашении прописать? Или два уведомления и допника? Я так понимаю, при его несогласии основания для увольнения должны быть разными. В одном случае с компенсацией при сокращении, в другом без компенсации. Как быть?

Спасибо.

Форум: 
+1
0
-1

Аватар пользователя Мазухина_Анна

Установить неполное время в одностороннем порядке путем уведомления работника работодатель не может, увы. Заключайте допсоглашения. Если при изменении продолжительности рабочего времени меняется также и режим - никто не мешает прописать оба изменения в одном допсоглашении. Его несогласие основанием для увольнения не является (если вы о ст. 74 ТК РФ, то она для этого случая неприменима).