Здравствуйте. У меня такой вопрос: 1.в нашу организацию устроился сотрудник у которого в трудовой книжке сведения о работе уже давно ведутся в графе сведения о награждениях,при этом слово награждениях зачеркнуто и сверху написано "работе&quot

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 1.в нашу организацию устроился сотрудник у которого в трудовой книжке сведения о работе уже давно ведутся в графе сведения о награждениях,при этом слово награждениях зачеркнуто и сверху написано "работе".На основании п.27 Правил я предложила сотруднику самостоятельно обратиться в организацию, которая допустила ошибку. Данная организация выдала ему вкладыш в труд. книжку, но при этом неправильно его оформила: не признала записи, внесенные в графу сведения о награждениях недействительными, а просто продублировала эти записи в вкладыше. Как мне быть?
2. В п.27 Правил говорится, что организация вправе сама направлять запросы к предыдущим работодателям. Подскажите как оформляется данный запрос.

Ответ

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225, предусмотрено, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку; исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены (пункты 27, 29).
В приведенном Вами случае, предыдущий работодатель Вашего работника оформил вкладыш к трудовой книжке работника, и внес исправленные записи.
При этом исправлении, оформленные ранее записи не были признаны недействительными, но это нарушение не Ваше, а предыдущего работодателя. ВЫ их исправить не можете. Итак у работника получились дублирующие записи в сведениях о награждении и вкладыше трудовой книжки. При наложении стажей они будут браться все равно один раз исходя из сведений внесенных во вкладыш. Поэтому ситуацию Вы можете оставить так как есть.
Вы можете направить запрос по предыдущему месту работы Вашего работника, с просьбой выписки справки о факте трудовой деятельности работника с указанием должности ( профессии), приказов и приеме, переводе, увольнении. Где попросите их указать, что они ошибочно вносили записи в сведения о награждении.
Данный запрос также должен быть заверен печатью работодателя, подтверждающего сведения о периоде трудовой деятельности работника.
Данный запрос, при получении, необходимо выдать на руки работнику, объяснив , что справка будет являться подтверждением его стажа за определенный период трудовой деятельности.
Вносить изменения в оформленный вкладыш у Вас необходимости нет, так как все сведения были оформлены предыдущим работодателем.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1