Забыли уведомить фмс о приеме безвизового иностранца

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 5

Вопрос: С момента приема на работу "безвизового" иностранца прошло два месяца. Мы обнаружили, что забыли уведомить ФМС об этом. Что необходимо сделать?

Ответ: Работодатели, привлекающие к труду иностранцев, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомить территориальный орган ФМС и службу занятости в соответствующем субъекте РФ о заключении и расторжении трудовых договоров с такими работниками. Форма и Порядок подачи указанного уведомления установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147, в соответствии с которым работодатель обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора, уведомить вышеперечисленные территориальные органы.

Из вопроса ясно, что сроки уведомления нарушены.

Отметим, что ст. 18.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неуведомление о заключении трудовых договоров с иностранцами, а не за просрочку выполнения данного требования. Поэтому работодателю следует как можно скорее подать уведомление.

И. И.Шкловец

Заместитель руководителя

Федеральной службы

по труду и занятости

Подписано в печать

27.04.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1