Является ли ротация персонала обязательной задачей

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2012, N 8

Вопрос: Я работаю менеджером по персоналу в оптово-торговой компании. Является ли ротация персонала обязательной моей задачей? Или этому вопросу необязательно уделять внимание?

Ответ: На уровне закона вопросами ротации персонала должны заниматься далеко не все кадровики. Обязательная ротация персонала предусмотрена лишь для некоторых категорий сотрудников. Так, обязательной является ротация персонала для государственных гражданских служащих (ст. 60 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ред. от 21.11.2011, с изм. от 06.12.2011).

Дело в том, что большинство установленных законом случаев ротации персонала преследует вполне определенные цели.

Так, ротация кадров на госслужбе - одно из средств борьбы с коррупцией (Национальный план противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы, утв. Указом Президента РФ от 13.03.2012 N 297).

Примерно в тех же целях обязательно проходит смена лиц, занимающих посты в контрольно-надзорных, ревизионных и иных подобных органах. Например, сотрудники квалификационных комиссий патентных поверенных подлежат ротации 1 раз в три года (ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 N 316-ФЗ "О патентных поверенных", ред. от 11.07.2011).

Не реже одного раза в 7 лет подлежат ротации работники, осуществляющие руководство аудиторской проверкой одного и того же общественно значимого хозяйствующего субъекта (п. 21 Правила (стандарта) N 34 "Контроль качества услуги в аудиторских организациях", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 696, ред. от 22.12.2011).

Ротация членов правления Фонда социального страхования РФ производится не чаще 1 раза в год (п. 22 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, ред. от 12.08.2011).

В воспитательных целях ротация прокурорских работников для рационального и эффективного использования их профессиональных, деловых и личностных качеств предусмотрена Кодексом этики прокурорского работника Российской Федерации (Приказ Генерального прокурора от 17.03.2010 N 114, ред. от 22.04.2011).

Л. Французова

Юрист

по трудовому праву

ООО "Кадровый Холдинг

"Бета Пресс"

Подписано в печать

16.07.2012

Рубрика: 
+1
0
-1