Является ли нотариус оператором персональных данных

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2012, N 12

Вопрос: По роду своей деятельности мне часто приходится организовывать визиты генерального директора нашей компании к нотариусу. Поэтому у меня возник вопрос, является ли нотариус оператором персональных данных? Если да, то как должен нотариус получать согласие нашего руководителя на совершение нотариального действия с использованием его персональных данных?

Ответ: О порядке работы нотариусов с персональными данными обратившихся к ним граждан разъясняется в Письме Федеральной нотариальной палаты от 23.12.2011 N 2515/07-17.

Вопрос о том, являются ли нотариусы операторами персональных данных, целесообразно рассматривать в ракурсе выполнения операторами их основной задачи - задачи по обработке персональных данных.

Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Ряд из перечисленных действий относятся к деятельности, осуществляемой нотариусами и нотариальными палатами, а потому нотариусы и нотариальные палаты являются операторами персональных данных. Так, обработка персональных данных осуществляется нотариусом в обязательном порядке при установлении личности обратившегося для совершения нотариального действия лица, внесении записей в реестр при регистрации нотариального действия. Невозможность выполнения нотариусом указанных действий в силу непредставления гражданином документов является основанием для отказа гражданину в совершении нотариального действия.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных обработка персональных данных допускается в случаях, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей. Как представляется, обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, не указанных в ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных.

Таким образом, действия нотариуса по обработке персональных данных обратившегося гражданина осуществляются в целях выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на нотариуса полномочий, что, соответственно, не требует согласия этого гражданина на обработку его персональных данных.

Л. Французова

Юрист

Подписано в печать

12.11.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1