Вправе ли руководитель провести аттестацию рабочих мест за счет фонда социального страхования

"Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах", 2012, N 8

Вопрос: Подскажите, вправе ли руководитель провести аттестацию рабочих мест за счет Фонда социального страхования (ФСС)? Если так, то разъясните, в каком порядке и какие документы для этого необходимы.

Ответ: Минздравсоцразвития России выпустил Приказ от 10.02.2012 N 113н, содержащий Правила о порядке и условиях финансового обеспечения в 2012 году предупредительных мер, среди которых названо проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

В соответствии с пп. "а" п. 3 указанного документа страхователь имеет право провести аттестацию рабочих мест по условиям труда за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Для того чтобы воспользоваться предоставляемыми правами, необходимо в срок до 1 августа текущего календарного года обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в территориальный орган ФСС по месту регистрации юрлица.

Заявление представляется страхователем либо лицом, представляющим его интересы, на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

К заявлению прилагаются:

- план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем календарном году, форма которого предусмотрена Приложением к указанным в абз. 1 Правилам, разработанный с учетом коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников) и (или) плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, подготовленного по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, с указанием суммы финансирования;

- копия плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации;

- копия приказа организации о создании аттестационной комиссии для организации, подготовки и проведения в установленном порядке аттестации рабочих мест по условиям труда <1>;

- копия договора с организацией, осуществляющей функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестующая организация), аккредитованной в установленном порядке <2>, на проведение работ по аттестации рабочих мест по условиям труда с указанием количества рабочих мест, подлежащих аттестации, и стоимости проведения аттестации указанного количества рабочих мест;

- копия уведомления Минздравсоцразвития России о включении аттестующей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда <3>.

--------------------------------

<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (зарегистрирован в Минюсте России 9 июня 2011 г. N 20963).

<2> Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" (зарегистрирован Минюстом России 29 июня 2010 г. N 17648) с изменениями, внесенными Приказами Минздравсоцразвития России от 10 сентября 2010 г. N 794н (зарегистрирован Минюстом России 4 октября 2010 г. N 18605), от 30 июня 2011 г. N 644н (зарегистрирован Минюстом России 22 июля 2011 г. N 21489).

<3> Работы по аттестации рабочих мест по условиям труда имеет право проводить только организация, включенная в реестр Минздравсоцразвития (Приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. N 205н "Об утверждении Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда").

Подписано в печать

16.07.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1