Вправе ли мы отстранить материально ответственных лиц от работы с материальными ценностями после обнаружения недостачи

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 6

Вопрос: При очередной инвентаризации на складе обнаружилась недостача. Вправе ли мы отстранить материально ответственных лиц от работы с материальными ценностями до выяснения всех обстоятельств недостачи?

Ответ: Основания для отстранения работника перечислены в ст. 76 ТК РФ. Работодатель обязан сделать это:

- если работник появился на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения;

- если работник не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- если работник не прошел обязательный медицинский осмотр (обследование) и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование;

- если работник не может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, в связи с противопоказаниями по здоровью (при наличии медицинского заключения);

- у работника приостановлено действие специального права на срок до двух месяцев, если это влечет за собой невозможность исполнения обязанностей по трудовому договору и если нельзя перевести работника на другую имеющуюся у работодателя работу;

- по требованию органов или должностных лиц;

- в отношении занятых на подземных работах в случаях, установленных ст. 330.4 ТК РФ;

- в отношении спортсменов - отстранить их от участия в соревнованиях в случаях, установленных ст. 348.5 ТК РФ;

- в других случаях, предусмотренных иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ.

Примечание. Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Как видим, такое основание, как указано в вопросе, трудовым законодательством не предусмотрено. Поэтому отстранить материально ответственное лицо на период до выяснения обстоятельств образования недостачи, выявленной по результатам ревизии, нельзя.

Е. В.Давыдова

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"

Подписано в печать

30.05.2012

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1