Возмещение работнику расходов на медицинские услуги: особенности налогообложения

Работнику ООО (общая система налогообложения) были оказаны медицинские диагностические услуги медицинским учреждением. У работника имеются договор с медицинским учреждением, квитанция, чек. Договор ООО с медицинским учреждением не заключало. Может ли ООО возместить работнику данные расходы (коллективный или трудовой договор такое условие не содержит)? Какие налоги и страховые взносы надо заплатить с такой компенсации? 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: 

Расходы организации на оплату лечения (медицинских услуг), произведенные в пользу работников, не учитываются для целей налогообложения прибыли. 

Доходы работника, возникшие в результате выплаты ему компенсации сумм, истраченных им на лечение, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль, не подлежат обложению НДФЛ. 

Оплата лечения и медицинского обслуживания сотрудников должна быть включена работодателем в базу по страховым взносам и взносам от НС и ПЗ. 

Обоснование вывода: 

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. 

На основании пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе оказанных в интересах налогоплательщика услуг на безвозмездной основе (в рассматриваемой ситуации - медицинских услуг). 

В то же время ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Так, в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций. Такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ, в том числе в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках. 

Таким образом, одним из основных условий для освобождения таких доходов от налогообложения является то, что оплата лечения и медицинского обслуживания должна производиться из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль (письма Минфина России от 13.08.2012 N 03-04-06/6-237, от 02.07.2012 N 03-04-06/6-1911, от 16.04.2012 N 03-04-06/6-115, от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196, от 21.03.2011 N 03-04-06/9-47, от 05.03.2005 N 03-03-01-04/1/100). 

Налог на прибыль организаций

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). 

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. 

Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. 

При этом перечень расходов, установленный ст. 255 НК РФ, является открытым, поскольку на основании п. 25 ст. 255 НК РФ учесть по данной статье можно любые выплаты работникам, которые закреплены в трудовом или коллективном договоре, за исключением тех расходов, которые запрещено учитывать при налогообложении прибыли ст. 270 НК РФ. 

Однако, даже если какие-либо выплаты предусмотрены коллективным договором или трудовым договором, такие выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, если они относятся к расходам, перечисленным в п. 23 и п. 29 ст. 270 НК РФ. 

Так, на основании п. 23 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. Согласно определению ВАС РФ от 20.08.2010 N ВАС-4350/10 под материальной помощью, подпадающей под действие п. 23 ст. 270 НК РФ, понимается выплата: 

- не связанная с выполнением получателем трудовой функции; 

- направленная на удовлетворение социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события (например причинением вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, болезнью члена семьи, рождением или усыновлением ребенка, тяжелым заболеванием и другое). 

Согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходами, не учитываемыми в целях обложения налогом на прибыль, признаются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. 

Если расходы организации в виде возмещения затрат работника при оказании ему платных медицинских услуг носят социальный характер и произведены в пользу работника, они не учитываются для целей налогообложения прибыли независимо от того, предусмотрены ли они трудовым или коллективным договором (смотрите, например, письма УМНС по г. Москве от 04.02.2003 N 28-11/6901, Минфина России от 24.08.2012 N 03-03-06/4/87, от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8, от 22.02.2011 N 03-03-06/4/12, от 23.12.2004 N 03-03-01-04/1/185, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.01.2010 N А19-15653/08). 

Страховые взносы

Страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ облагаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ)). 

В рассматриваемой ситуации обязанность Вашей организации по возмещению сотруднику затрат на диагностические медицинские услуги не прописана в трудовом договоре. Тем не менее можно считать такую выплату произведенной в рамках трудовых отношений (ведь именно в связи с работой в Вашей организации сотруднику она будет осуществлена). 

Базой для начисления страховых взносов для организаций является сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ). 

Статья 9 Закона N 212-ФЗ не содержит в качестве не подлежащих обложению страховыми взносами сумм возмещение расходов сотрудника на оплату платных медицинских услуг. Следовательно, рассматриваемая выплата признается объектом обложения страховыми взносами, причем и в том случае, когда данные расходы не включаются в расчет налога на прибыль (письмо Минздравсоцразвития России от 16.03.2010 N 589-19). 

Аналогичный подход, по нашему мнению, следует применить и при решении вопроса о необходимости начисления взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний (далее - взносов от НС и ПЗ) с рассматриваемых выплат. Иными словами, сумма возмещения сотруднику затрат на медицинские диагностические услуги подлежит обложению взносами от НС и ПЗ (п.п. 1, 2 ст. 20.1, ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)). 

Такой позиции по обложению рассматриваемых выплат страховыми взносами и взносами от НС и ПЗ придерживаются и специалисты официальных органов (смотрите, например, письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, п. 1 письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19). 

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами: 

- Энциклопедия решений. НДФЛ с оплаты работодателями за лечение и медицинское обслуживание своих работников; 

- Энциклопедия решений. Учет оплаты работодателем медицинских услуг за работников и членов их семей. 

Ответ подготовил: 
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ 
Волкова Ольга

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1