Вопрос - Ответ: декретные выплаты

Галина Енютина

Источник: Headhunter Magazine

Какие выплаты полагаются женщинам после принятия нового лимита по декретным выплатам?

Прошу Вас помочь мне разобраться во взаимоотношениях с кадровой службой. В сентябре 2007 г. отменили лимит по декретным выплатам, новый лимит должен вступить в действие с января 2008 г. Я до 18 ноября 2007 г. находилась в декретном отпуске и сейчас продолжаю получать 16 тыс. руб. Моя «белая» зарплата во много раз превышает этот лимит. Какие выплаты мне полагаются до принятия нового лимита в 23 тыс. руб.?

Отвечает Галина Енютина , юрист «Центра социально-трудовых прав» :

– Скорее всего, до принятия нового «лимита» пособия по беременности и родам никакие дополнительные выплаты Вам не полагаются.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007 г. N 4-П норма о максимальном размере пособия по беременности и родам признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она несоразмерно ограничивает размер пособия по беременности и родам для застрахованных женщин, чей средний заработок превышает предусмотренную в ней предельную сумму.

Суд постановил, что данная норма утрачивает силу по истечении шести месяцев с момента провозглашения Постановления.

Однако важно обратить внимание на то, что суд не отменял ограничение пособия по беременности и родам в принципе, а признал, что законодатель выбрал неверный механизм правового регулирования подобного ограничения, которое нарушает нормы Конституции РФ.

По мнению Конституционного Суда РФ, введенное в 2002 году регулирование, которым отменялось 100%-ное возмещение компенсации для женщин, чей средний заработок превышает предельный размер пособия по беременности и родам, приводя к снижению уровня жизни, чрезмерно ограничивает гарантии их прав, закрепленных в статьях 19 (ч. 1 и 2), 38 (ч. 1), 39 (ч. 1), 41 (ч. 1) и 55 (ч. 3) Конституции РФ, а также не согласуется с положениями Конвенции МОТ «Относительно охраны материнства» и Рекомендации МОТ «Об обеспечении дохода» о целях социального обеспечения в связи с беременностью и родами.

Поэтому Конституционный Суда РФ постановил, что федеральному законодателю надлежит, исходя из требований Конституции РФ и с учетом указанного Постановления, внести изменения в действующее законодательство с тем, чтобы обеспечить более справедливую пропорциональность между платежами в ФСС, осуществляемыми в пользу застрахованных женщин в соответствии с их заработком и страховым обеспечением. Это позволило бы в максимально возможной степени компенсировать им утраченный в связи с использованием отпуска по беременности и родам заработок, на основе которого исчислялись платежи в ФСС РФ1.

В августе 2007 года в Государственную Думу РФ внесен проект Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год» (об увеличении максимального размера пособия по беременности и родам). Согласно законопроекту максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать 23 400 рублей начиная с 1 сентября 2007 года. Указанный законопроект принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. 16 ноября 2007 года законопроект направлен на подпись Президенту РФ и, по всей вероятности, в ближайшие дни станет федеральным законом.

Таким образом, законодатель, во-первых, не изменил принципиального подхода к решению вопроса о максимальном размере пособия, а во-вторых, распространил ограничение на правоотношения, имеющие место в прошлом.

Последний момент может послужить поводом к возникновению споров между получателями пособий, организациями-работодателями и ФСС.

Исходя из этого, Вы можете попробовать взыскать пособие по беременности и родам за период с 22 сентября 2007 по 18 ноября 2007 года в полном размере (ведь норма, устанавливающая ограничение по размеру пособия, в тот момент еще не была принята). Однако для этого Вам придется обращаться в суд, а результат судебного спора предсказать сложно: Вы можете проиграть его, а можете стать создателем судебного прецедента.

В ином случае с момента установления ограничения в размере 23 400 рублей в месяц за период с 1 сентября 2007 по 18 ноября 2007 года Вам будет сделан перерасчет исходя из максимального размера выплат (23 400 рублей в месяц) по месту работы.


1Более подробно о Постановлении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2007 года читайте в брошюре Гвоздицких А., Крылова О. Пособие по беременности и родам. ЦСТП, 2007.
Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1