Входят ли суббота и воскресенье в дни отпуска?

Максим Горячев

Источник: Вакансия от "А" до "Я"

У меня ежегодный отпуск 28 календарных дней. Если я хочу взять отпуск с понедельника по пятницу, т. е. пять дней, входят ли суббота и воскресенье в дни отпуска? В отделе кадров меня уверяют, что я должен взять неделю, а не пять дней

Согласно части 1 статьи 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков при этом обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со статьей 125 ТК РФ, «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней». Если работодатель не согласен предоставить вам именно пятидневный отпуск – это его право.

Продолжительность ежегодного основного отпуска исчисляется в календарных днях. Так что если вы имеете право на отпуск согласно графику, и вам нужно пять дней, а не семь – должны предоставить именно пять.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1