В трудовом договоре указано, что размер оплаты труда определяется согласно штатному расписанию. Правильно ли это?

Максим Горячев

Источник:

В трудовом договоре указано, что размер оплаты труда определяется согласно штатному расписанию. Правильно ли это? Должен ли работник быть ознакомлен со штатным расписанием и получить его копию?

В соответствии со статьей 57 ТК РФ, обязательными условиями трудового договора являются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада), доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Таким образом, если в трудовом договоре имеется лишь ссылка на штатное расписание, условие об оплате труда не согласовано и данный трудовой договор заключен с нарушением действующего законодательства и прав работника.

 

Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Штатное расписание, тем более что в нем указан размер зарплаты работника, безусловно, относится к таким локальным нормативным актам.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1