В течение какого времени должен быть предоставлен выходной день за работу в выходные или праздничные дни?

Тематика:  Сверхурочная работа
В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), установлен запрет на привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни – за исключением случаев необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Привлечение работников к такой работе производится с его согласия (кроме специально оговоренных ТК РФ случаев) и по письменному распоряжению работодателя. По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. В то же время по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ч. 3 ст. 153 ТК РФ) – тогда работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Предоставление выходного дня за работу в выходные и нерабочие праздничные дни является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель согласен компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день предоставлением другого дня отдыха, об этом издается соответствующий приказ. Считаем, что при определении времени предоставления выходного дня работодатель должен учитывать пожелания работника, хотя из закона напрямую это не следует. ТК РФ не ограничивает срок использования другого дня отдыха. Поэтому, если работник не может сразу определиться с конкретным днем отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день, он может согласовать с работодателем время использования дня отдыха позже.

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1