В течение какого срока нужно хранить персональные данные работника после увольнения

"Отдел кадров коммерческой организации", 2010, N 4

Вопрос: В течение какого срока нужно хранить персональные данные работника после увольнения?

Ответ: Обратимся к п. 2 ст. 5 Закона N 152-ФЗ, в соответствии с которым хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении. К сожалению, в Законе N 152-ФЗ, да и в ТК РФ, конкретные сроки хранения кадровых документов, содержащих персональные данные, не установлены, поэтому рекомендуем обратиться к разд. 7 и 8 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций с указанием сроков хранения (утв. Росархивом 06.10.2000). В основном этот срок составляет от 3 до 75 лет.

Т. Ю.Комиссарова

Эксперт журнала

"Отдел кадров

Коммерческой организации"

Подписано в печать

29.03.2010

Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1