В период нахождения в командировке работник работал в субботу и воскресенье. Как производится оплата труда в эти дни?

Журнал: Справочник кадровика
Год: 2008
Автор: Гаврилина Алла Константиновна
Тема: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни

В период нахождения в командировке работник работал в субботу и воскресенье. Как производится оплата труда в эти дни?
Н. Ермолаева, г. Егорьевск

По общему правилу работник, направленный в командировку, подчиняется режиму работы организации, в которую он командирован. Если работник командирован специально для работы в выходные дни и этот факт отражен в приказе (распоряжении) работодателя о направлении в командировку, то оплата труда производится по правилам ст. 153 ТК РФ. Согласно этой статье работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

    сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Рубрика: 
Ключевые слова: 
+1
0
-1